Рейтинг@Mail.ru
Выставка работ по развитию Мневниковской поймы пройдет в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка работ по развитию Мневниковской поймы пройдет в Москве

Читать в
Выставка проектных работ участников международного архитектурного конкурса на разработку лучшей концепции развития Мневниковской поймы в Москве официально откроется 28 мая и завершится 10 июня, рассказал в пятницу РИА Новости вице-президент управляющей компании конкурса NAI Becar Александр Самодуров.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Выставка проектных работ участников международного архитектурного конкурса на разработку лучшей концепции развития Мневниковской поймы в Москве официально откроется 28 мая и завершится 10 июня, рассказал в пятницу РИА Новости вице-президент управляющей компании конкурса NAI Becar Александр Самодуров.

 

Конкурс на концепцию развития Мневниковской поймы, которая является частью природно-исторического парка "Москворецкий" на северо-западе Москвы, был объявлен правительством Москвы 20 марта 2012 года, NAI Becar была выбрана управляющей компанией для организации конкурса.

 

Собеседник агентства добавил, что выставка пройдет в "Доме на Брестской" по адресу: Москва, 2-ая Брестская, дом 6, Малый зал.

 

Всего на конкурс, по словам Самодурова, поступило 192 заявки из 33 стран мира.

 

Он напомнил, что председателем конкурсной комиссии является председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин.

 

Комиссия состоит из 15 человек, включая архитекторов, московских чиновников и градозащитников, добавил Самодуров.

 

Вице-президент NAI Becar также напомнил, что в период с 4 по 5 июня 2012 года участникам конкурса сообщат о его результатах и объявят победителей.

 

Он уточнил, что конкурсная комиссия может выбрать как одного, так и нескольких победителей.

 

Награждение победителей, призовой фонд для которых составляет 3,5 миллиона рублей, состоится в период с 6 по 8 июня 2012 года, добавил Самодуров.

 

Собеседник агентства также отметил, что победивший проект ляжет в основу дальнейшей разработки генплана Мневниковской поймы.

 

Территория Мневниковской поймы была включена в черту города с конца 1940-х годов, а с середины 1950-х годов стала частью района жилой застройки Хорошёво-Мневники. На данный момент на территории Мневниковской поймы площадью 351 гектар, по данным организаторов конкурса, существует много мест обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу Москвы, и одновременно размещаются складские базы, остатки бывшего рынка, имеются навалы строительного мусора. На территории поймы выявлено 15 несанкционированных свалок.

 

Ранее глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщал, что до сих пор Мневниковская пойма не осваивалась, хотя учитывая природные возможности этой территории, она может стать "визитной карточкой" города. По его словам, власти рассчитывают, что парк в Мневниковской пойме будет ориентирован на отдых молодежи. В частности, планируется создание инфраструктуры для занятий спортом, а также в парке могут быть организованы смотровые площадки для наблюдения за птицами и зоны отдыха. Но первоочередная задача, которую ставит правительство Москвы, по словам Кульбачевского - сохранение природного разнообразия поймы. Работы по благоустройству территории, скорее всего, начнутся не раньше 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала