Рейтинг@Mail.ru
Отели Украины, завышающие цены на Евро-2012, могут лишить налоговых льгот - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отели Украины, завышающие цены на Евро-2012, могут лишить налоговых льгот

Читать в
Депутаты оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщины" предлагают лишать налоговых льгот субъекты гостиничного бизнеса, необоснованно завышающие цены на свои услуги на период проведения на Украине финальной части чемпионата по футболу "Евро-2012", говорится в соответствующем законопроекте, обнародованном на официальном сайте парламента в понедельник.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Депутаты оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщины" предлагают лишать налоговых льгот субъекты гостиничного бизнеса, необоснованно завышающие цены на свои услуги на период проведения на Украине финальной части чемпионата по футболу "Евро-2012", говорится в соответствующем законопроекте, обнародованном на официальном сайте парламента в понедельник.

 

Стоимость проживания в гостиницах и отелях Украины на время чемпионата взлетела минимум в три, а в отдельных случаях - более чем в десять раз. Бюджетное жилье также значительно подорожало (хостелы, частные квартиры и студенческие общежития). Высокая стоимость проживания в период с 8 июня по 1 июля вызвала обеспокоенность УЕФА: футбольная ассоциация заявила, что если цены не снизятся, иностранных гостей в украинских городах не будет вообще. С 1 января 2012 года на Украине вступил в силу закон, освобождающий отели, введенные к "Евро-2012", от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет. Данным законом власти стремились стимулировать развитие гостиничной инфраструктуры накануне чемпионата.

 

Авторы законопроекта Сергей Терехин и Сергей Соболев предлагают, в частности, не применять законодательную норму об освобождении от уплаты налога на прибыль в отношении отелей и гостиниц, которые на период первенства повысят стоимость отельных услуг более чем на 100% по отношению к ценам, зафиксированным на 1 мая. В случае выявления факта необоснованного завышения стоимости услуг в период с 1 июня по 15 июля операторы гостиничного бизнеса будут обязаны уплатить штраф в размере 50% от стоимости всех отельных услуг, которые они предоставят в этот период. Кроме того, в дальнейшем такие субъекты хозяйствования будут лишены права на льготу на весь период действия законодательной нормы (5 лет).

 

Законопроект предусматривает возможность самостоятельного отказа от операторов от налоговой льготы в случае необоснованного завышения стоимости услуги. В этом случае оператор должен будет включить стоимость всех гостиничных услуг, предоставленных в течение налогового периода, для расчета своего налогооблагаемого дохода. При этом к такому оператору не будут применяться штрафные санкции и он не будет лишаться права на льготу на следующие налоговые периоды.

 

Законопроектом также предлагается ввести регулирование ценовой политики отелей и после чемпионата. Депутаты, в частности, предлагают сохранить действие налоговых преференций для тех операторов, которые будут продавать отельные услуги по цене, не превышающей эквивалента 80 евро. При этом под ценой 80 евро авторы предлагают понимать не цену отдельного номера, а средневзвешенную цену на отельную услугу в конкретном отеле.

 

Депутаты отмечают, что принятие законопроекта будет способствовать развитию массового туризма на Украине и увеличению туристической привлекательности страны.

 

"Евро-2012" пройдет в июне на Украине и в Польше. Матчи первенства примут четыре украинских города - Киев, Харьков, Донецк и Львов, и четыре польских - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала