Рейтинг@Mail.ru
Набсовет АИЖК предварительно согласовал расширение направлений деятельности агентства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет АИЖК предварительно согласовал расширение направлений деятельности агентства

Читать в
Наблюдательный совет ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) предварительно согласовал изменения в устав ОАО, предполагающие расширение основных направлений деятельности агентства, говорится в сообщении АИЖК.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Наблюдательный совет ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) предварительно согласовал изменения в устав ОАО, предполагающие расширение основных направлений деятельности агентства, говорится в сообщении АИЖК.

 

Как пояснила РИА Новости представитель пресс-службы агентства, поправки в уставе корректируют цели деятельности АИЖК.

 

"Последние изменения в устав вносились давно, у агентства появились новые направления деятельности, например, ипотечное страхование и реструктуризация. В связи с этим было принято решение скорректировать в уставе АИЖК цели деятельности агентства, добавив к ним снижение рисков на рынке ипотечного кредитования и развитие различных сегментов рынка жилья", - уточнила она.

 

Кроме того, как говорится в материалах АИЖК, наблюдательный совет одобрил итоги деятельности агентства за 2011 год.

 

В пресс-релизе уточняется, что АИЖК рефинансировало в минувшем году 40,225 тысячи ипотечных кредитов на сумму 51,6 миллиарда рублей.

 

"При этом агентство удерживало минимальный уровень средней ставки выкупа - 10,93% (по данным Банка России на 1 января 2012 года среднерыночная ставка по ипотеке в 2011 году составила 11,9%)", - уточняется в сообщении.

 

Чистая прибыль АИЖК, согласно консолидированной отчетности по МСФО, в 2011 году составила 7,97 миллиарда рублей, что на 9,8% выше аналогичного показателя прошлого года.

 

Как следует из пресс-релиза, агентство реализовало в 2011 году две программы на 23,58 миллиарда рублей по приобретению ипотечных облигаций, а также участвовало в первичном размещении трех выпусков ипотечных ценных бумаг на сумму 3,75 миллиарда рублей.

 

Кроме того, АИЖК самостоятельно провела две сделки секьюритизации общим объемом 20,3 миллиарда рублей, доля этих выпусков, по данным агентства, составила 44% от общего объема сделок секьюритизации ипотеки в РФ в 2011 году.

 

В рамках программы по стимулированию кредитования строительства жилья "Стимул" за 2011 год агентством было принято обязательств по 164 соглашениям о фондировании на сумму 53,9 миллиарда рублей (объем строительства 2,5 миллиона квадратных метров), из которых банкам было выдано займов на 15,3 миллиарда рублей, отмечается в материалах АИЖК.

 

В них также добавляется, что страховая компания АИЖК в 2011 году увеличила до 89 количество партнеров - кредитных организаций, выдающих кредиты со страхованием ответственности заемщика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала