Рейтинг@Mail.ru
Производство по иску Батуриной по спору об "Олимпе-2014" прекращено - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство по иску Батуриной по спору об "Олимпе-2014" прекращено

© РИА НовостиВладелец холдинга "Интеко" Елена Батурина
Владелец холдинга Интеко Елена Батурина
Читать в
Арбитражный суд Краснодарского края прекратил производство по иску жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной к бывшему префекту Северного округа столицы Юрию Хардикову, Зинаиде Садовниковой и ООО "Олимп-2014" о признании сделки недействительной, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Арбитражный суд Краснодарского края прекратил производство по иску жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной к бывшему префекту Северного округа столицы Юрию Хардикову, Зинаиде Садовниковой и ООО "Олимп-2014" о признании сделки недействительной, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

 

Производство по делу прекращено, поскольку Батурина отказалась от иска, добавили в пресс-службе.

 

Жена экс-мэра Москвы оспаривала сделку, в результате которой она в апреле 2007 года приобрела у Садовниковой 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Истица также требовала взыскать с Садовниковой 824,374 миллиона рублей.

 

Арбитраж Москвы в ходе предварительного слушания 14 сентября 2011 года вынес определение о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Краснодарского края, удовлетворив ходатайство представителя истца, так как ООО "Олимп-2014" зарегистрировано в городе Сочи.

 

Уголовное дело Хардикова

 

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной.

 

По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил миллиард рублей. Хардиков уверяет, что он не мог знать о решении суда, поскольку, по его словам, оно было принято после сделки.

 

Хардиков был заочно арестован и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия. В марте 2011, по словам экс-префекта, ему было предоставлено политическое убежище в Литве.

 

Требования Батуриной

 

Супруга бывшего мэра Москвы приобрела у Садовниковой 90% уставного капитала ООО "Олимп-2014", в ходе сделки представителем компании выступал бывший префект Хардиков.

 

Батурина в исковом заявлении указала, что Хардиков убедил ее в том, что "Олимп-2014" владеет пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае.

 

Истица утверждала, что заплатила за 90% акций 824,374 миллиона рублей. Однако впоследствии Батурина узнала, что "Олимп-2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки.

 

По ее мнению, Хардиков и Садовникова намерено ввели ее в заблуждение, так как они знали, что "Олимп-2014" не имеет по решению суда прав на строительные объекты и земельные участки.

 

Батурина обратилась в Кунцевский суд с иском о признании недействительным договора о покупке 90% уставного капитала и взыскании с Садовниковой 824,374 миллиона рублей, а также о взыскании с Садовниковой и Хардикова по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

 

Суд тогда отказался принять к производству иск Батуриной, так как счел, что данный спор должен рассматриваться в арбитражном суде, поскольку именно ему подсудны корпоративные споры.


Позиция экс-префекта

 

Представители Хардикова и Садовниковой считают надуманными требования Елены Батуриной по спору об "Олимпе-2014". Представитель Хардикова Иван Шиенок ранее заявил журналистам "о необоснованности требований, предъявленных ко всем ответчикам, и о надуманности заявленного иска".

 

Он отметил, что "решение будет не только в пользу ответчиков, оно подтвердит неправомерность действий самого истца, подтвердит, что истец недобросовестно предъявил этот иск", не уточнив, в чем именно заключается неправомерность действий истца.

 

Истец, по его словам, никаких доказательств правомерности заявленных требований не представил. Доказательств того, что Садовникова вводила каким-то образом Батурину в заблуждение тоже не представляется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала