Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Петербурга готовят запрос о необходимости ремонта Дома журналистов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Петербурга готовят запрос о необходимости ремонта Дома журналистов

Читать в
Депутаты Санкт-Петербурга в понедельник на заседании комиссии по образованию и культуре решили подготовить запрос к главе города Георгию Полтавченко о необходимости срочного проведения ремонтных работ в здании регионального Союза журналистов на Невском проспекте, чтобы остановить разрушение здания.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля - РИА Новости. Депутаты Санкт-Петербурга в понедельник на заседании комиссии по образованию и культуре решили подготовить запрос к главе города Георгию Полтавченко о необходимости срочного проведения ремонтных работ в здании регионального Союза журналистов на Невском проспекте, чтобы остановить разрушение здания.

 

На прошлой неделе городской Союз журналистов обратился к Георгию Полтавченко с просьбой обратить внимание на аварийное состояние исторического здания Дома журналистов на Невском проспекте, 70. По мнению секретариата Союза журналистов, трещины на стенах появились вскоре после начала строительства по соседству, на Невском, 68. При этом последняя реставрация здания Дома журналистов была закончена в 2008 году.

 

"Сегодня на комиссии по образованию, культуре, науке и взаимодействию со СМИ петербургского парламента был заслушан доклад председателя Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области Людмилы Фомичевой о плачевном состоянии Дома журналистов. Наши опасения комиссия полностью разделила", - сообщил РИА Новости в понедельник присутствовавший на заседании комиссии заместитель председателя Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты "Коммерсант" в Петербурге Андрей Ершов.

 

По его словам, комиссия в полном составе подписалась под обращением секретариата Союза журналистов губернатору.

 

"Невзирая на партийную принадлежность, у людей было консолидированное мнение, что здание Союза журналистов нужно спасать. Также комиссия приняла решение о подготовке депутатского запроса к губернатору, которое должно быть озвучено в ближайшую среду на заседании городского парламента. Сейчас юристы работают над его текстом", - добавил собеседник агентства.

 

В службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в свою очередь, заявили, что строительство, которое ведется рядом с Домом журналиста, "в принципе не повлияло на состояние здания".

 

"Проводится ежедневный мониторинг здания, ведет его наше подведомственное учреждение - Центр экспертно-технического сопровождения. Специалисты центра провели комплексное обследование здания. В целом после этих обследований, можно сказать, что строительство, которое ведется рядом с Домом журналиста, в принципе не повлияло на состояние здания. То есть мы сравнили состояние здания до и после начала строительства, и получилось, что там разница несущественная. Там нет никаких обрушений, никакой критической ситуации. Он не стал хуже по сравнению с тем, каким был до начала строительства. Стройка по большому счету на здание не повлияла", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Здание, где размещается Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, было построено в середине XIX века. С 1864 года до революции дом занимало Петербургское купеческое общество. Союз журналистов работает здесь с 1972 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала