Рейтинг@Mail.ru
Неквалифицированные рабочие могли стать причиной обрушения здания в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неквалифицированные рабочие могли стать причиной обрушения здания в Москве

Читать в
Отсутствие квалифицированной рабочей силы могло стать одной из причин обрушения здания, произошедшего на юге Москвы в ночь на вторник, заявил РИА Новости руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Отсутствие квалифицированной рабочей силы могло стать одной из причин обрушения здания, произошедшего на юге Москвы в ночь на вторник, заявил РИА Новости руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов.

 

Строящееся шестиэтажное здание обрушилось 17 апреля примерно в 01.30 на территории опытно-экспериментального завода "Грейфер" на юге Москвы. В результате, по данным Следственного комитета (СК) РФ, погиб один человек, еще 10 пострадали. Площадь обрушения, затронувшего с пятого по первый этажи, составила 2,8 тысячи квадратных метров.

 

По данным Мосгосстройнадзора, в здании проводился капитальный ремонт, однако собственники объекта - закрытый паевой фонд недвижимости (ЗПИФН) "Горизонт" и ООО "Управляющая компания "Инвест Сити" - не оформили ордер на ремонт кровли и фасада.

 

Как обратил внимание Викторов в беседе с РИА Новости, все рабочие, пострадавшие в результате чрезвычайного происшествия, скорее всего, являются мигрантами.

 

"В Европе идет легализация труда мигрантов, их обучают работать на стройке. У нас же нет элементарной подготовки, разрушена система ПТУ, которая готовила кадры", - подчеркнул эксперт.

 

Он указал, что НОСТРОЙ, который объединяет саморегулируемые организации в области строительства, ведет работу по обучению строительных кадров, но без дополнительной помощи со стороны государства в Москве удается подготавливать всего около 500 человек в год.

 

"Этого количества даже для Москвы мало, не говоря уже о всех российских стройках", - констатировал глава аппарата НОСТРОЯ.

 

По его мнению, другими возможными причинами обрушения здания на юге Москвы могли стать использование некачественных строительных материалов, а также нарушение норм безопасности при проведении строительных работ.

 

"Возможно, у подрядчика даже нет допуска саморегулируемой организации (СРО), также возможно, что проект не прошел экспертизу. Допуск СРО для осуществления капитального ремонта обязателен", - рассказал Викторов.

 

Эксперт пояснил, что, согласно существующим требованиям властей Москвы и Санкт-Петербурга, ночью строители не могут выполнять шумные строительные работы, а другие строительные работы возможны.

 

"Тем не менее, если работы нешумные, то их проводить можно, но при этом необходимо обеспечить повышенные меры безопасности, соответствующую освещенность. Оплата же рабочих за ночное ведение строительных работ должна быть повышенной ", - добавил собеседник РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала