Рейтинг@Mail.ru
Госрезиденции во Владивостоке в среднесрочной перспективе не будет - Кожин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госрезиденции во Владивостоке в среднесрочной перспективе не будет - Кожин

Читать в
Госрезиденции во Владивостоке в среднесрочной перспективе не будет, а резиденция "Янтарь" в Калининграде заработала в полную силу, но без прессы, сообщил в интервью РИА Новости управляющий делами президента России Владимир Кожин.

МОСКВА, 12 апреля - РИА Новости. Госрезиденции во Владивостоке в среднесрочной перспективе не будет, а резиденция "Янтарь" в Калининграде заработала в полную силу, но без прессы, сообщил в интервью РИА Новости управляющий делами президента России Владимир Кожин.

 

Строительство госрезиденции во Владивостоке было отложено, "в первую очередь по соображениям экономии бюджетных средств", пояснил он.

 

"Все-таки достаточно далеко, и территория абсолютно не освоена, поэтому пока этот вопрос отложен, и в среднесрочной перспективе мы не собираемся к нему возвращаться", - сказал управляющий делами президента.

 

Отвечая на вопрос о судьбе другой резиденции - "Янтарь", построенной в 2011 году в Калининграде, в поселке Пионерский, Кожин рассказал, что она "вступила в строй, уже используется, там проходят мероприятия", но они "не всегда афишируются".

 

"Но это не значит, что комплекс не работает. Там уже бывали президент и премьер, проходят различные министерские мероприятия, по линии Совета безопасности. Другое дело, что это не всегда подлежит огласке и освещению в средствах массовой информации", - рассказал он.

 

По словам Кожина, резиденция "будет очень востребована в силу ее географического местоположения, удобства контактов с Евросоюзом, с Европой". "И сейчас, особенно после вступления России в ВТО, количество этих контактов будет возрастать в геометрической прогрессии", - сказал собеседник.

 

По согласованию с президентом, подчеркнул управляющий делами, "резиденции придан статус государственной, что делает ее более открытой, чем если бы она была президентской". "Когда в ней не проходят мероприятия, мы предоставляем ее для отдыха государственных служащих - то есть, такой небольшой дом отдыха, с тем чтобы она использовалась, загружалась, в том числе и для экономии бюджетных средств", - рассказал Кожин.

 

Резиденция "Янтарь" на берегу Балтийского моря была построена на территории, где когда-то была дача немецкого канцлера Отто Бисмарка. При строительстве резиденции были обнаружены исторические находки, в том числе старинные монеты, предметы быта и культа XVIII - XIX веков и времен Второй мировой войны.

 

Для резиденции во Владивостоке предполагалось выделить более 1 тысячи гектаров земли на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края. Стоимость строительства могла составить около 8 миллиарда рублей.

 

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала