Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ лишился более 40 млн руб по вине тульских чиновников - прокуратура - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ лишился более 40 млн руб по вине тульских чиновников - прокуратура

Читать в
Следствие возбудило уголовное дело в отношении двух чиновников из Тульской области, которые перечислили генподрядчику за недостроенный жилой комплекс 102 миллиона рублей, хотя не были выполнены работы более чем на 40 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

ТУЛА, 11 апреля - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Следствие возбудило уголовное дело в отношении двух чиновников из Тульской области, которые перечислили генподрядчику за недостроенный жилой комплекс 102 миллиона рублей, хотя не были выполнены работы более чем на 40 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

 

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки законности расходования денег, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

"Двенадцатого июля 2010 года администрацией города Донского, государственным учреждением капитального строительства "ТулоблУКС" и ООО "РемСтрой" был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по строительству жилого комплекса по улице Мичурина микрорайона Северо-Задонск города Донской Тульской области со сроком исполнения работ до 20 декабря 2010 года", - сказала Кузнецова.

 

По словам собеседницы агентства, строительство объекта генподрядчиком - ООО "РемСтрой" - до сих пор не завершено. Однако еще в декабре 2010 года горадминистрацией было выдано четыре разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного жилого комплекса, подписанные заместителем главы по жилищно-коммунальному хозяйству Александром Воронковым и начальником управления жилищно-хозяйственного комплекса Андреем Большаковым.

 

Ими же в 2010 и 2011 годах были подписаны акты выполненных работ, на основании которых власти перечислили на счет ООО "РемСтрой" свыше 102 миллионов рублей. "При этом часть указанных в актах работ на сумму свыше 46 миллионов рублей фактически выполнена не была, о чем им было достоверно известно", - сказала Кузнецова.

 

Уголовное дело возбуждено по статье "халатность". Чиновникам может грозить до трех месяцев ареста. Ход расследования взят на контроль прокуратурой области.

 

Фонд ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в этих программах регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли ЖКХ. В программах фонда участвует 81 регион из 83, исключение составляют только Москва и Чечня.

 

В 2008-2012 годах Тульской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда было выделено 3,7 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 880,35 миллиона рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта более 1,7 тысячи многоквартирных домов, где проживают около 155 тысяч человек, а также предоставление квартир в новых домах 4,3 тысячи гражданам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала