Рейтинг@Mail.ru
Деловые, научные и общественные центры могут создать в "новой Москве" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деловые, научные и общественные центры могут создать в "новой Москве"

Читать в
Власти Москвы рассматривают возможность создания на присоединяемых территориях шести центров деловой и общественной активности, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.

ТРОИЦК (Московская область), 9 апреля - РИА Новости. Власти Москвы рассматривают возможность создания на присоединяемых территориях шести центров деловой и общественной активности, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.


В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.


По словам Собянина, рассматривается возможность создания административно-делового кластера, включая правительственный квартал, финансово-делового центра, кластеров исследований и инноваций, университетского кластера, медицинского кластера, рекреационно-туристического кластера. При этом столичный градоначальник не назвал точное месторасположение этих кластеров, но заметил, что научными центрами станут Сколково и Троицк.


"Предполагается развивать (в Троицке) традиционную специализацию этого наукограда - ядерные и лазерные технологии, современную медицину, новые материалы", - пояснил мэр Москвы на совещании у президента РФ по расширению границ столицы.


В качестве примера он привел планы Курчатовского института реализовать "мегапроект по созданию установки для термоядерного синтеза типа "Токамак" на базе Троицкого института инновационных и термоядерных исследований.


"Желание переехать в "новую Москву" высказывают многие крупные и средние компании", - подчеркнул Собянин.


Он также напомнил о решении разделить присоединяемые к Москве территории на три зоны.


"На новых территориях целесообразно выделить градостроительные зоны с разным режимом освоения. Это ближний пояс - где будет уместна частично урбанизация, средний пояс - где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении, дальний рекреационный пояс - предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды", - заявил столичный градоначальник.


Он добавил, что лесные массивы занимают 50 тысяч гектаров, то есть одну треть новой Москвы, и на них расположено более 10 особо охраняемых природных территорий.


"Мы не только не собираемся нарушать природную среду, а наоборот ее улучшать", - заверил Собянин, пояснив, что здесь будут развиваться парки, а также центры изучения живой природы, отдыха, туризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала