Рейтинг@Mail.ru
Проект реконструкции набережной Волгограда пройдет публичное обсуждение - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект реконструкции набережной Волгограда пройдет публичное обсуждение

Читать в
Масштабный проект реконструкции набережной города-героя Волгограда к 70-летию Победы, на которой планировалось установить бюсты глав государств антигитлеровской коалиции, будет вынесен на публичное обсуждение волгоградцев и реализован с учетом мнения жителей города, сообщил в четверг журналистам губернатор области Сергей Боженов.

ВОЛГОГРАД, 5 апреля - РИА Новости, Ирина Ильичева. Масштабный проект реконструкции набережной города-героя Волгограда к 70-летию Победы, на которой планировалось установить бюсты глав государств антигитлеровской коалиции, будет вынесен на публичное обсуждение волгоградцев и реализован с учетом мнения жителей города, сообщил в четверг журналистам губернатор области Сергей Боженов.

 

Ранее сообщалось, что на набережной города к 2015 году планируется установка бюстов глав государств антигитлеровской коалиции и современных руководителей этих стран. Глава региона в четверг пояснил, что этот проект не окончательный и находится в стадии обсуждения.

 

"Сегодня мы объявили о том, что принимаем эскизные проекты и в этом году, уже в июне, постараемся к 9 мая, объявить конкурс на проектирование набережной и в апреле 2013 года выйти уже на строительно-монтажные работы", - сообщил губернатор.

 

По его словам, эскизы архитекторов будут вынесены на публичное обсуждение, по итогам которых и будет определен проект-победитель.

 

"Кому мы отдадим предпочтение, я сегодня сказать не могу. Надо произвести расчеты, посмотреть, что будет ближе и теплее самим волгоградцам", - сказал Боженов. "Были лидеры великих держав и мы понимаем, что от них зависела судьба мира и возможно они впишутся в новый комплекс", - предположил он.

 

Губернатор отметил, что проект реконструкции набережной позволит привлечь в Волгоград, большой поток туристов, в том числе из Евросоюза. "Сегодня ведем переговоры, чтобы открыть внутренние воды РФ для магистрального туристического флота, чтобы с реки Дунай по Черному морю к нам смогли приходить суда из стран Евросоюза", - сообщил Боженов.

 

"Мы понимаем, что строим набережную мира, называться будет "Набережная мира" и чтобы люди из Европы, которые воевали с нами по разные стороны баррикад, смогли приехать и поклониться могилам предков", - добавил губернатор.

 

В Волгоградской области в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Сталинград (сегодня Волгоград). На территории региона находится 318 памятников Великой Отечественной войны, в том числе захоронения останков советских солдат и солдат армий противника.

 

Глава региона сообщил, что в настоящее время в области разрабатывается концепция реконструкции и приведения в порядок всех памятников войны и захоронений советских солдат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала