Рейтинг@Mail.ru
Субъекты РФ предлагают передать многодетным семьям больше 48 тысяч га земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субъекты РФ предлагают передать многодетным семьям больше 48 тысяч га земли

Читать в
Субъекты РФ представили в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) предложения по передаче многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства более 48 тысяч федеральных земель, рассказал на пресс-конференции в четверг заместитель генерального директора фонда РЖС Алексей Фурсин.

МОСКВА, 5 апреля - РИА Новости. Субъекты РФ представили в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) предложения по передаче многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства более 48 тысяч федеральных земель, рассказал на пресс-конференции в четверг заместитель генерального директора фонда РЖС Алексей Фурсин.

 

По его словам, по 725 гектарам фонд уже внес предложения о передаче на правительственную комиссию по развитию жилищного строительства, и та эти предложения одобрила.

 

Как рассчитывает Фурсин, передача российским регионам этих 725 гектаров участков позволит обеспечить землей около 7 тысяч многодетных семей.

 

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что, как правило, земельные участки, которые предлагается передать многодетным семьям, представляют собой поля.

 

"Должна быть создана социальная инженерная и транспортная инфраструктура", - пояснил Фурсин.

 

Как пояснил замглавы фонда РЖС, сейчас фонд прорабатывает возможность предоставления территорий, сопредельных выделяемым для многодетных семей землям, девелоперам под коммерческую жилую застройку, чтобы создать условия для развития инфраструктуры.

 

Одновременно Фурсин указал, что не во всех субъектах РФ одинаково просто подобрать площадки для многодетных семей.

 

В частности, по его словам, это проблематично в Петербурге и в Москве, "даже с учетом присоединяемых территорий".

 

В июне 2011 года Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, позволяющие семьям с тремя и более детьми бесплатно получать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, малоимущие многодетные семьи имеют право на получение по договору социального найма жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом.

 

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов. Согласно стратегии развития Фонда РЖС на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в 2012 году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала