Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы боятся пересмотра инвестконтрактов новым главой Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы боятся пересмотра инвестконтрактов новым главой Подмосковья

Читать в
Девелоперы, занимающиеся реализацией строительных проектов в Московской области, опасаются, что новый губернатор региона начнет массовый пересмотр инвестиционных контрактов, как это уже произошло в столице России с приходом на пост мэра города Сергея Собянина.

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. Артем Блюденов. Девелоперы, занимающиеся реализацией строительных проектов в Московской области, опасаются, что новый губернатор региона начнет массовый пересмотр инвестиционных контрактов, как это уже произошло в столице России с приходом на пост мэра города Сергея Собянина.

 

Нынешний глава Подмосковья Борис Громов 23 марта сообщил, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий. По итогам заседания президиума генсовета партии "Единая Россия" председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил 30 марта, что на пост главы Московской области президенту представят кандидатуры нынешнего главы МЧС Сергея Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главы подмосковного Реутова Александра Ходырева.

 

При этом сам Громов уже накануне сказал, что нового губернатора Московской области, по его данным, утвердят на этой неделе. Он уверен, что регион возглавит Шойгу.

 

Большой переполох

 

Между тем участники рынка недвижимости с некоторым опасением ожидают действий нового губернатора.

 

"Правила игры" на рынке жилой недвижимости Подмосковья могут существенно измениться, уверен советник президента финансово-строительной корпорации "Лидер" Григорий Алтухов.

 

Скорее всего, всех подмосковных девелоперов ждут новые нормы, правила регистрации и изменения в части согласования новых проектов, считает управляющий партнер Tekta Group Андрей Биржин.

 

Ранее масштабный пересмотр инвестиционных контрактов начал Сергей Собянин, сменивший на посту мэра столицы Юрия Лужкова. Для этого он создал в 2010 году Градостроительно-земельную комиссию, которая к концу 2011 года рассмотрела 2,92 тысячи вопросов по строительству различных объектов, приняв решение об отмене строительства 8,2 миллиона квадратных метров недвижимости.

 

Биржин предполагает, что приход нового подмосковного губернатора однозначно повлияет на строительные компании, работающие с муниципальным заказом, и абсолютно точно создаст паузу в реализации новых проектов - все это приведет к снижению объемов вводимого жилья.

 

Скорее всего, команда нового губернатора Подмосковья начнет пересмотр условий инвестконтрактов, заключенных прежними властями - чиновники могут сыграть на том, что у многих подмосковных застройщиков земля не находится в собственности, указывает Биржин.

 

Он напоминает, что существенная часть участков под жилую застройку в Московской области предоставлялась девелоперам в рамках проектов реконструкции жилых кварталов или без торгов. Поэтому, по мнению Биржина, у новой администрации будет соблазн поменять пункты контрактов или же расторгнуть их, а в итоге новые правила игры сократят объемы вводимого в области жилья.

 

Можно ожидать пересмотр инвестиционных контрактов и приостановку выдачи разрешительной документации в Подмосковье, тем более что на территории "новой" Москвы выдача разрешительной документации уже приостановлена, дополняет коллегу генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая.

 

"При смене власти налаженные контакты и бизнес-процессы, которые уже много лет завязаны на определенных людей, будут нарушены - фактически, примерно на год затормозится взаимодействие с новыми властями области, что особенно коснется строительства, ввода объектов в эксплуатацию и получения исходно-разрешительной документации. В результате мы получим не коллапс, но значительные задержки по новым проектам и документам, следовательно, количество новых проектов на рынке сократится", - подчеркивает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

 

Генеральный директор RGI International Андрей Нестеренко рассказывает, что работа с Громовым и его администрацией шла по понятным правилам, с ясной концепцией развития проектов.

 

Теперь застройщики ждут прихода нового хорошего хозяйственника, говорит он, одновременно опасаясь делать прогнозы без понимания, изменится ли стратегия развития региона.

 

Впрочем, на рынке подмосковной недвижимости нашлись и оптимисты.

 

Изменения в градостроительной политике неизбежны, но серьезных пересмотров текущих проектов, находящихся на согласовании, не произойдет, полагает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова.

 

Она указывает, что область не так плотно застроена, как Москва, и во многих районах ближнего Подмосковья вполне достаточно места для нового строительства.

 

С ней согласен и руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов.

 

"Пересмотра инвестконтрактов в Подмосковье не ожидается, так как Московская область, в отличие от Москвы, все-таки "резиновая". После отставки Лужкова в Москве замораживались и пересматривались инвестпроекты из-за дефицита площадок - делался выбор, что на них строить, а в Подмосковье площадок много, и данной проблемы нет", - подчеркивает эксперт, отмечая, что при Громове серьезных градостроительных ошибок, которые придется исправлять в будущем, допущено не было.


Назревшая необходимость

 

Тем не менее, все крупные девелоперы и риелторы согласны, что в Подмосковье есть ряд серьезных градостроительных проблем, а смена руководства давно готовилась.

 

"Градостроительная политика в Московской области далека от совершенства, особенно в разрезе долгосрочного планирования развития территорий, например, более 90% жилья эконом-класса в ближнем Подмосковье составляют многоэтажные дома. В итоге возникают кластеры с высокой плотностью населения, а инженерная, транспортная и социальная инфраструктура не поспевают за числом жителей", - обращает внимание Алтухов.

 

В настоящее время застройка территорий в области хаотична, элитные объекты могут соседствовать с застройкой эконом-класса, а рядом с коттеджами могут появляться высотные жилые комплексы, добавляет Биржин.

 

"С принятием понятной для всех концепции развития Московской области, девелоперы поймут, каким именно образом планируется развивать тот или иной район, где можно рассматривать площадки для жилищного строительства. При этом суть концепции не особо важна - девелоперы готовы принять любые внятные правила игры на ближайшие 10-15 лет", - считает он.

 

А Бланкова подчеркивает, что наибольшую сложность для Подмосковья представляет инфраструктура, - транспортная, инженерная и социально-бытовая - и поэтому новому губернатору предстоит направить усилия именно на решение этих вопросов.

 

"Сегодня от властей требуется по-новому подходить к вопросам градостроительной политики и мыслить другими масштабами. Такие подходы к строительству уже внедряются по всей России и вряд ли минуют Подмосковье, например, для массового строительства комфортного и современного жилья необходимо комплексное освоение территорий (КОТ) и мы надеемся, что будущий губернатор это понимает", - говорит президент ГК "Ренова-СтройГруп" Вениамин Голубицкий.

 

Уже давно назрела необходимость более комплексного, продуманного и структурированного подхода к урбанизму Московской области, особенно с точки зрения ее инфраструктурного развития, согласен с коллегой директор по стратегическому развитию инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Юрий Печников.

 

Кроме того, по его мнению, необходимо больше внимания уделять проблеме доступного жилья и развития социальной инфраструктуры, прежде всего, решению транспортной проблемы.

 

Настоящий спасатель

 

Смена губернатора в Подмосковье планировалась уже давно и это хорошо, ведь пребывание кого-то длительное время у власти ведет к консервации решений, не сомневается Голубицкий.

 

При этом, высказывает предположение Печников, к смене губернатора Московской области готовились не только из-за необходимости свежего взгляда на развитие Подмосковья - главной причиной смены руководителя стал проект "новая Москва".

 

Председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский также считает, что одной из основных задач нового губернатора станет более активное взаимодействие с федеральным центром.

 

Шойгу - сильная политическая фигура, поэтому проблемы Московской области, учитывая его ранг и опыт, для него мелковаты, однако развитие Подмосковья сейчас - экстремально серьезный вопрос, рассуждает он.

 

Как вспоминает Бланкова, у наиболее вероятного кандидата в подмосковные губернаторы Шойгу специальность по первому образованию "инженер-строитель".

 

Кроме того, он один из немногих министров в России, пользующихся практически абсолютным авторитетом, так что кандидатура сегодняшнего главы МЧС наиболее оптимальна, делает вывод она.

 

Вместе с тем, уверена Бланкова, резкие колебания в строительстве в первое время после вступления нового губернатора Московской области в должность вряд ли произойдут.

 

"Шойгу в силу своего образования должен иметь весьма четкие представления о строительной отрасли, поэтому он начнет с формирования нового кабинета, от которого во многом будут зависеть дальнейшие планы развития Подмосковья", - поясняет эксперт.

 

Мысль, что Шойгу, в случае, если он возглавит Московскую область, потребуется время, чтобы разобраться с функционированием сложного организма власти в регионе, близка и Яхонтову.

 

При этом, как надеются практически все собеседники РИА Новости, новый губернатор проявит разумность, и не будет совершать резких движений на рынке недвижимости.

 

"Московская область является лидером по вводу жилья в России, мы думаем, что новый губернатор... не будет совершать резких движений, которые могут привести к изменению данной ситуации", - говорит, в частности, Голубицкий.

 

Бессменное лидерство Подмосковья в строительстве жилья в РФ в последние годы - это безусловное достижение, и нет причин, чтобы с приходом нового губернатора эта позиция была бы ослаблена, поддерживает такую позицию президент Гильдии риэлторов Московской области Андрей Хромов.

 

В любом случае, утверждает Алтухов из ФСК "Лидер", обычный покупатель еще достаточно долго не почувствует на себе изменений во властной вертикали региона. Даже в Москве люди ощутили "эффект" от градостроительной политики нового мэра лишь через год после его вступления в должность, когда новостройки в сегменте "эконом" стали продаваться по 120-160 тысяч рублей за квадратный метр, напоминает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала