Рейтинг@Mail.ru
Восстановление ипотеки в РФ приведет к трансграничной секьюритизации - S&P - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление ипотеки в РФ приведет к трансграничной секьюритизации - S&P

Читать в
Восстановление российского рынка ипотеки может привести к возобновлению выпуска эмитентами из РФ трансграничных ипотечных облигаций, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poors (S&P).

МОСКВА, 2 апреля - РИА Новости. Восстановление российского рынка ипотеки может привести к возобновлению выпуска эмитентами из РФ трансграничных ипотечных облигаций, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poors (S&P).

 

По данным S&P, в 2011 году на внутреннем рынке РФ были размещены четыре выпуска ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (RMBS), общим объемом 31 миллиард рублей. При этом трансграничные RMBS-сделки российскими эмитентами не проводились уже с 2008 года.

 

S&P прогнозирует дальнейшее развитие секьюритизации на внутреннем рынке России - как по объему, так и по числу эмитентов бумаг. "Вероятнее всего, активность участников рынка возрастет, и структурные выпуски будут производиться на регулярной, а не эпизодической основе - эта тенденция уже начинает проявляться", - пишут эксперты S&P.

 

При этом восстановление рынка трансграничных сделок, по их прогнозам, займет немного больше времени, а темпы восстановления трансграничной секьюритизации будут зависеть от восприятия международными инвесторами RMBS как продукта и страновых рисков России.

 

"Несмотря на то, что в 2011 году объем размещения RMBS на внутреннем рынке увеличился более чем в два раза по сравнению с двумя предыдущими годами, в 2009-2011 годах эмитенты проводили все сделки на внутреннем рынке, что отражает отсутствие готовности иностранных инвесторов работать в этом сегменте после пикового уровня трансграничных сделок в 2008 году", - считают в S&P.

 

С 2006 по 2008 год S&P присвоило рейтинги пяти трансграничным RMBS-сделкам трех эмитентов: "ГПБ-Ипотеки" , МДМ Банка , банка "КИТ Финанс".

 

Объем ипотечных кредитов, выданных в прошлом году, составил 713 миллиардов рублей, что на 8% больше, чем в рекордном 2008 году.

 

Аналитики агентства прогнозируют, что в ближайшие два года ипотечное кредитование будет ориентировано преимущественно на состоятельных представителей среднего класса, поэтому его доля в российском ВВП будет ограничена. "Значительное неравенство доходов и низкий уровень доступности жилья не позволяют обычным гражданам пользоваться ипотечными кредитами", - говорится в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала