Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, новых находок нет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, новых находок нет

Читать в
Специалисты полностью обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, где на прошлой неделе был обнаружен клад; новых находок, о возможности которых говорили эксперты, нет.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля - РИА Новости. Специалисты полностью обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, где на прошлой неделе был обнаружен клад; новых находок, о возможности которых говорили эксперты, нет, сообщил РИА Новости ведущий менеджер по связям с общественностью группы компаний "Интарсия", сотрудники которой обнаружили клад, Михаил Северов.

 

На прошлой неделе рабочие при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари. По предварительной информации, большинство предметов датированы XIX - началом XX века.

 

"По предположению экспертов, которые видели коллекцию, они не сомневаются, что в здании есть еще какой-то схрон, где отдельно хранится что-либо еще. Естественно, после того, как был найден этот тайник, здание были обследовано еще раз, но больше ничего не обнаружили", - рассказал Северов.

 

По его словам, комната с кладом была обнаружена при плановом вскрытии старых полов. Работы проводились под надзором руководителя проекта Дмитрия Королева. "В его присутствии проводилось вскрытие, это достаточно сложная работа. Он, соответственно, и считается человеком, который обнаружил (клад)", - рассказал Северов.

 

Он добавил, что пока не ясно, получит ли кто-либо вознаграждение. "Кто его (вознаграждение) получит, пока не ясно, так как не определен статус - это клад или находка", - отметил менеджер.

 

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

 

В настоящее время в особняке идет реставрация. По ее завершению на первом этаже особняка, где в советское время находилась столовая, планируется разместить ресторан. На втором этаже будут проходить выставки, конференции, семинары. В дворовых флигелях, которые по проекту будут надстроены на два этажа, разместятся офисные и технические помещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала