Рейтинг@Mail.ru
Процедура подготовки генпланов городов и районов Подмосковья будет упрощена - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура подготовки генпланов городов и районов Подмосковья будет упрощена

Читать в
Процедура подготовки документов территориального планирования городов и районов Подмосковье будет упрощена, говорится в сообщении на сайте Московской областной думы.

МОСКВА, 23 марта - РИА Новости. Процедура подготовки документов территориального планирования городов и районов Подмосковье будет упрощена, говорится в сообщении на сайте Московской областной думы.

 

Губернатор Московской области Борис Громов ранее поручил завершить разработку и утверждение документов по территориальному планированию городов и районов Подмосковья к концу года. Однако в министерстве строительства заявили, что 50 муниципальных образований области еще даже не приступали к разработке этих документов, и лишь в 42 муниципальных образованиях (из 381) они уже согласованы и утверждены.

 

"На очередном заседании думы 22 марта депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в закон Московской области "О генеральном плане развития Подмосковья". Он уточняет основания для подготовки схем территориального планирования Московской области, состава и содержания документов территориального планирования муниципальных образований, а также порядок подготовки нормативов градостроительного проектирования и документации по планировке территории", - отмечается в сообщении.

 

Выступая с содокладом, председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак отметил, что рассматриваемый законопроект предусматривает разумное упрощение для муниципальных образований процедур подготовки документов территориального планирования, говорится в публикации.

 

По предложению Дупака депутаты Мособлдумы решили одобрить законопроект и направить его в комитеты, Государственно-правовое управление Московской областной думы и Контрольно-счетную палату Подмосковья для подготовки и представления замечаний и предложений, добавляется в материале.

 

Ранее в министерстве строительства отметили, что в соответствии с последними поправками в Градостроительный кодекс с 1 января 2013 года при отсутствии документов территориального планирования органы местного самоуправления не смогут выдавать разрешения на строительство. Кроме того, без этих документов не допускается принятие решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для муниципальных нужд и о переводе земель из одной категории в другую.

 

Согласно федеральному закону номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разработка документации по планировке территории муниципальных образований - это исключительно полномочия органов местного самоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала