Рейтинг@Mail.ru
Москва рассматривает новую площадку для госмузея современного искусства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва рассматривает новую площадку для госмузея современного искусства

Читать в
Государственный музей современного искусства, который создается на базе Государственного центра современного искусства, не станут включать в уже существующий комплекс на Зоологической улице, а построят для него отдельное здание, рассказал РИА Новости генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин.

МОСКВА, 13 марта – РИА Новости. Государственный музей современного искусства, который создается на базе Государственного центра современного искусства, не станут включать в уже существующий комплекс на Зоологической улице, а построят для него отдельное здание, рассказал РИА Новости генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин.


Впервые о планах создания нового государственного музея интернационального современного искусства в апреле 2009 года объявил министр культуры РФ Александр Авдеев на вручении учрежденной ГЦСИ премии "Инновация", а соответствующее постановление правительства вышло в июне прошлого года.


Первоначально архитектурная концепция, разработанная "Персональной творческой мастерской Михаила Хазанова" предполагала увеличение площади ГЦСИ за счет расширения горизонтальной части здания, а верхняя надстройка, в которой должен был разместиться апарт-отель, являлась инвестиционной составляющей проекта. Однако из-за финансового кризиса инвестор отказался от этого проекта, и ГЦСИ выступил инициатором устройства госмузея в этой надстройке, на которую уже было получено необходимое согласование.


Теперь же, по словам Миндлина, в задуманном проекте происходят изменения, поскольку столичные власти предложили рассмотреть новую площадку для строительства.


"На Зоологической слишком маленькая территория без перспектив развития, ограниченная транспортная доступность и близость жилых домов, поэтому решено было подыскать более приемлемую площадку", - объяснил собеседник агентства.


Вероятнее всего, музей, о котором в воскресенье Авдеев докладывал премьер-министру Владимиру Путину, разместится в районе Бауманской улицы.


Однако, по словам Миндлина, пока не подписаны соответствующие документы, этот вариант нельзя считать окончательным.
"На Зоологической будет научно-информационный и образовательный комплекс ГЦСИ, а выставочный комплекс будет строиться заново на новом месте. Там будет постоянная экспозиция и временные выставки. Исключение, может быть, составят учебно-экспериментальные проекты, которые станут осуществляться на прежнем месте", - уточнил он.


Коллекция ГЦСИ в настоящее время насчитывает 3,5 единицы хранения, в последние годы она пополнилась произведениями Дэмиена Херста, братьев Чепменов, Тони Мателли, Пола Маккарти, Клода Левека.


Что касается архитектурного проекта, то он, по словам Миндлина, будет откорректирован в соответствии со строительством здания на новой территории. Он предполагает, что площади музея в связи с этим увеличатся с заложенных ранее и закрепленных постановлением правительства 28,3 тысяч метров.


"Когда будет выделена земля, тогда и будет дорабатываться проект. При этом полностью перерабатываться он не будет. Он уже сделан", - сказал генеральный директор ГЦСИ.


Постановлением правительства на все работы, завершить которые планировалось к 2014 году, выделялось пять миллиардов рублей.
По словам Миндлина, эти параметры касались здания на Зоологической, теперь необходимо внести корректировку в документ в части адреса, площади, сроков и объемов финансирования.


Музей современного искусства в столице уже есть - это Московский музей современного искусства (ММСИ) под руководством Василия Церетели, - однако у него муниципальный статус, а не федеральный.


Кроме того, недавно стало известно об открытии в кинотеатре "Ударник" негосударственного музея современного искусства, создание которое инициировал фонд "Артхроника", передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала