Рейтинг@Mail.ru
Москва входит в топ городов Европы с самой дорогой арендой офисов - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва входит в топ городов Европы с самой дорогой арендой офисов - эксперты

Читать в
Москва занимает третье место среди европейских городов с наиболее высокими ставками аренды на офисные помещения - в конце 2011 года средневзвешенная ставка аренды на офисы класса А в российской столице составила 830 долларов за квадратный метр в год, сообщила в четверг журналистам директор департамента офисной недвижимости Colliers International Ольга Побуковская.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости, Михаил Рычагов. Москва занимает третье место среди европейских городов с наиболее высокими ставками аренды на офисные помещения - в конце 2011 года средневзвешенная ставка аренды на офисы класса А в российской столице составила 830 долларов за квадратный метр в год, сообщила в четверг журналистам директор департамента офисной недвижимости Colliers International Ольга Побуковская.

 

По ее данным, Москва по ставкам уступает лишь в офисам в районе West End Лондона, где аренда квадратного метра офисной недвижимости стоит в среднем 1,319 тысячи долларов за квадратный метр в год, и Парижу, где эта цифра составляет 988 долларов за квадратный метр в год.

 

По словам Побуковской, район City в Лондоне занимает четвертое место по стоимости аренды офисных помещений - ставки там находятся на уровне 825 долларов за квадратный метр в год.

 

Женева и Стокгольм на пятом и шестом местах со ставками аренды 715 и 664 долларов за квадратный метр в год соответственно.

 

По прогнозам экспертов компании, в 2012 году аренды на офисные помещения в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки останутся на том же уровне, говорится в обзоре, представленном журналистам.

 

"Ожидается дальнейшее падение ставок на Ближнем Востоке, а также ослабление рынков в Афинах и Лиссабоне. В крупных финансовых центрах, таких как Лондон, Москва, Мюнхен и Франкфурт рост ставок на помещения класса А продолжится", - добавляется в исследовании.

 

В частности, в Москве в течение 2012 года цена аренды офисов класса А вырастет до 900 долларов за квадратный метр в год, а офисов класса В - с сегодняшних 390 долларов до 400-450 долларов за квадратный метр в год, ожидают аналитики Colliers International.

 

Эксперты объясняют это снижением ввода новых офисов.

 

По их данным, в 2012 году планируется ввести около 750 тысяч квадратных метров офисных помещений.

 

При этом, отмечают аналитики, вакантными останутся 15-16% офисных помещений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала