Рейтинг@Mail.ru
Сотрудников мэрии Екатеринбурга подозревают в нарушениях при сдаче жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников мэрии Екатеринбурга подозревают в нарушениях при сдаче жилья

© РИА Новости / Коллаждокументы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
документы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
Читать в
Следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников администрации Екатеринбурга при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов малоэтажного строительства, сообщает во вторник СУСК по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля - РИА Новости, Ольга Ерачина. Следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников администрации Екатеринбурга при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов малоэтажного строительства, сообщает во вторник СУСК по Свердловской области.

 

"В декабре 2011 года неустановленными сотрудниками администрации города Екатеринбург вопреки интересам службы подготовлено и выдано застройщику - ОАО "Центр малоэтажного строительства" - 29 разрешений на ввод объектов малоэтажного строительства в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

 

Следствие отмечает, что, нарушив закон, чиновники не проверили наличие и правильность оформления прилагаемых к заявлению документов, не произвели осмотр 29 объектов капстроительства, в отношении которых ОАО "Центр малоэтажного строительства" подал заявления о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию.

 

В результате, считает следствие, в эксплуатацию были введены 29 объектов, предназначенных для проживания, но не имеющих в ряде случаев кровли крыш, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций, а в одном случае - даже второго этажа и каркаса крыши, что делает эти объекты непригодными для проживания.

 

На основании изложенного следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

 

"Противоправными действиями неустановленных сотрудников администрации Екатеринбурга, направленными на формирование благоприятного мнения о себе и обеспечение положительных статистических данных о динамике ввода жилья в эксплуатацию в Екатеринбурге, была дискредитирована деятельность органов власти в сфере жилищной политики, сорвано выполнение областной государственной подпрограммы "Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы", и тем самым существенно нарушены интересы общества и государства", - отмечается в сообщении.

 

СУСК сообщило, что данные о нарушениях поступили в следственных органы из аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

 

В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, составлен и утвержден план расследования. Запланировано проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и установление конкретных подозреваемых из числа должностных лиц администрации Екатеринбурга, отмечает ведомство.

 

Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков сообщил РИА Новости, что о возбуждении дела в администрации узнали из рассылки, которая поступила из СУСК в СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала