Рейтинг@Mail.ru
Росреестр предлагают перевести на самофинансирование - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр предлагают перевести на самофинансирование

© РИА НовостиОфис, договор, документы, бумаги
Офис, договор, документы, бумаги
Читать в
Вопрос финансовой самостоятельности Росреестра обсуждается в Минэкономразвития РФ совместно с вопросом ответственности регистратора, заявил в пятницу на форуме "Развитие устойчивых рынков недвижимости" директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Вопрос финансовой самостоятельности Росреестра обсуждается в Минэкономразвития РФ совместно с вопросом ответственности регистратора, заявил в пятницу на форуме "Развитие устойчивых рынков недвижимости" директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин.

 

Говоря о функционировании системы, чиновник отметил, что она может финансироваться, как из федерального бюджета, так и может иметь самостоятельный бюджет, тут вопрос упирается в менеджмент.

 

"Самофинансируемая система более гибкая, более управляемая, но самое сложное сейчас для российского рынка недвижимости - это вопрос гарантий: насколько система может финансово гарантировать те убытки, которые возникают в связи с недобросовестным или не совсем профессиональным поведением регистратора", - сказал Ивакин.

 

По его мнению, это четко проявляется, когда юридические лица или граждане несут убытки в связи с просрочкой или необоснованным отказом регистрации прав собственности.

 

"Если эти убытки будет возмещать некое учреждение, которое находится на самостоятельном финансировании, то у него будет больше стимулов снижать риски по незаконному отказу в регистрации", - считает чиновник.

 

По его мнению, такой механизм более эффективен, если организация будет небюджетной, то есть со своим бюджетом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала