Рейтинг@Mail.ru
Маткапитал в Москве и области в 2011г направляли на ипотеку в 1,5 раза чаще - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маткапитал в Москве и области в 2011г направляли на ипотеку в 1,5 раза чаще

© РИА Новостиматеринский капитал, деньги, рубли, семья, ребенок
материнский капитал, деньги, рубли, семья, ребенок
Читать в
Жители Москвы и Подмосковья в 2011 году в 1,5 раза чаще, по сравнению с 2010 годом, направляли материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, сообщает в пятницу отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Жители Москвы и Подмосковья в 2011 году в 1,5 раза чаще, по сравнению с 2010 годом, направляли материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, сообщает в пятницу отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

 

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок или последующие дети. Размер материнского капитала с 1 января 2012 года увеличился более чем на 20 тысяч рублей по сравнению с 2011 годом и составил 387 тысяч рублей. Семьям предоставлено право использовать средства по трем основным направлениям - улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

 

"По состоянию на 1 января 2012 года в столичном регионе количество решений о направлении средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов, принятых территориальными органами ПФР, подведомственными отделению ПФР по Москве и Московской области, увеличилось почти в 1,5 раза", - говорится в сообщении.

 

По данным отдела по взаимодействию со СМИ, всего с момента начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, количество выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в столичном регионе составило порядка 262 тысяч.

 

"Уже более 12,5 тысяч семей Москвы и Подмосковья частично или полностью направили средства на расчеты по жилищным кредитам. Общая сумма займов и кредитов, погашенных за счет материнского капитала, в регионе превысила 4,2 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.

 

В отделе по взаимодействию со СМИ добавили, что с конца 2011 года средства маткапитала могут быть также направлены на содержание ребенка в дошкольном и среднем образовательном учреждении.

 

"Средства материнского капитала индексируются ежегодно. Если мама получила сертификат, скажем, в 2009 году на сумму 312,162 тысячи рублей, а воспользоваться своим правом решила в 2011 году, то сумма ее материнского (семейного) капитала составит 387,64 тысячи рублей", - уточняется в сообщении.

 

На выплату маткапитала в бюджете ПФР России на 2012 год заложено 162,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала