Рейтинг@Mail.ru
Суд зарегистрировал жалобу по передаче под отель зданий в центре Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд зарегистрировал жалобу по передаче под отель зданий в центре Петербурга

Читать в
Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал жалобу городского управления ФАС на признание законным решения городских властей о передаче под гостиничный комплекс здания в историческом центре Петербурга на Марсовом поле, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 января - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал жалобу городского управления ФАС на признание законным решения городских властей о передаче под гостиничный комплекс здания в историческом центре Петербурга на Марсовом поле, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

 

Антимонопольное ведомство оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в декабре 2011 года.

 

Суд второй инстанции по жалобе правительства Петербурга и ООО "Лотос Отели" отменил решение арбитража Петербурга, подтвердившего законность мартовского решения УФАС, согласно которому администрация города была признана нарушившей часть 1 статьи 15 и часть 1 статьи 17.1 закона о защите конкуренции.

 

По оценке антимонопольной службы, нарушение заключалось в предоставлении для современного использования под гостиничный комплекс исторического здания на Марсовом поле без проведения торгов на право его реконструкции.

 

Суд первой инстанции согласился с выводом УФАС о том, что инвестор - ООО "Лотос Отели", таким образом, получил преимущества перед остальными компаниями, которые могли бы участвовать в этом проекте.

 

Однако апелляционный суд посчитал, что городские власти действовали в соответствии с законодательством - в частности, с законом Санкт-Петербурга об охране городских объектов культурного наследия и законом, определяющим порядок предоставления под реконструкцию объектов недвижимости, находящихся в собственности города.

 

Этот нормативный акт предусматривает, в частности, возможность целевого предоставления зданий для осуществления инвестиционной деятельности в области культуры, науки, здравоохранения, экологии, образования, физкультуры и спорта, а также развития гостиничной и туристической инфраструктуры.

 

"Предоставление объекта недвижимости осуществляется в соответствии с волеизъявлением потенциального инвестора и носит инициативный характер. Подача потенциальным инвестором заявления о предоставлении объекта недвижимости не препятствует подаче аналогичных заявлений другими хозяйствующими субъектами", - отмечается в постановлении апелляционного арбитража в пользу правительства Петербурга и ООО "Лотос Отели".

 

Постановление о переоборудовании архитектурного комплекса под гостиницу было принято правительством города в мае 2010 года.

 

В 2009 году Валентина Матвиенко, которая тогда занимала пост губернатора Петербурга, и управляющий директор ООО "Плаза Лотос Групп" Нил Фэйермен подписали меморандум о взаимопонимании в целях реализации стратегического проекта - развитие гостиничной инфраструктуры. Компания планировала построить пятизвездочную гостиницу. Тогда председатель совета директоров ООО "Плаза Лотос Групп", один из совладельцев группы "Илим" Борис Зингаревич говорил, что инвестиции в проект оцениваются в среднем в несколько сотен миллионов долларов.

 

Казармы лейб-гвардии Павловского полка на Марсовом поле - одна из первых в Петербурге значительных работ архитектора Василия Стасова, их строительство велось с 1817 по 1819 год. В 1929 году в здании казарм разместилось "Ленэнерго", несколько лет назад компания переехала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала