Рейтинг@Mail.ru
Москва планируют строить по 7 бездотационных домов для очередников в год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва планируют строить по 7 бездотационных домов для очередников в год

Читать в
Власти Москвы планируют ежегодно вводить по семь бездотационных домов для проживания в них по договорам найма семей очередников и сотрудников бюджетной сферы, заявил на пресс-конференции в среду руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

МОСКВА, 18 января - РИА Новости. Власти Москвы планируют ежегодно вводить по семь бездотационных домов для проживания в них по договорам найма семей очередников и сотрудников бюджетной сферы, заявил на пресс-конференции в среду руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

 

"Мы считаем это перспективным", - отметил чиновник.

 

Он подчеркнул, что арендное жилье существует в развитых странах Америки и Европы.

 

Сегодня в Москве насчитывается 10 домов социальной направленности, в которых плата за наем доступна для жителей, отметил Федосеев.

 

Ежемесячная плата за однокомнатную квартиру составляет 5 тысяч рублей, за двухкомнатную - 7,5 тысячи рублей, за трехкомнатную - 10-11 тысяч рублей, указал чиновник.

 

"Мы не первый год говорим о том, что в России надо воссоздать систему арендного жилья, которая была основной формой использования жилого фонда в дореволюционной России. Тогда использовалось около 60% жилого фонда в качестве арендного жилья", - заявил Федосеев.

 

В то же время чиновник указал, что московские власти пока не видят активности инвесторов в строительстве и последующей эксплуатации доходного жилья.

 

В конце 2011 года первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Олег Рындин заявлял, что власти Москвы планируют ежегодно строить в рамках городской программы "Жилище" около 85 тысяч квадратных метров жилья в бездотационных домах. При этом он уточнял, что в настоящее время у властей насчитывается девять таких домов в районе Бутово, три бездотационных дома заселяются в Подольске, совсем недавно прошло заселение в Зеленограде.

 

Право на проживание в сети бездотационных домов имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Такое жилье находится в городской собственности и предоставляется горожанам без права продажи или приватизации, по договору найма, который заключается на 5 лет. По истечению этого срока можно либо продлить договор, либо оформить субсидию и купить собственную жилплощадь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала