Рейтинг@Mail.ru
Жюри конкурса на концепцию развития московской агломерации сформируют к лету - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жюри конкурса на концепцию развития московской агломерации сформируют к лету

Читать в
Состав жюри международного конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации будет определен к лету 2012 года, рассказал РИА Новости Александр Колонтай, заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы, являющегося организатором конкурса.

МОСКВА, 13 января - РИА Новости. Состав жюри международного конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации будет определен к лету 2012 года, рассказал РИА Новости Александр Колонтай, заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы, являющегося организатором конкурса.

 

В пятницу представитель Москомархитектуры сообщил РИА Новости, что власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. Согласно положению о конкурсе, окончательный срок приема заявок на участие в нем - 13 февраля. После этого экспертная группа должна принять решение о допуске 10 авторских коллективов к заключению госконтрактов на подготовку своих проектных предложений, а сами контракты должны быть подписаны 24 февраля.

 

Как пояснил Колонтай, экспертная группа, которая будет отбирать авторские коллективы, и международное жюри, которое будет принимать окончательное решение в рамках конкурса (оно также упоминается в положении о конкурсе), - это не одно и то же.

"Экспертную группу сформируют до 13 февраля, а международное жюри - к лету", - сказал он.

 

Собеседник агентства напомнил, что положение о конкурсе требует, чтобы в экспертную группу вошли специалисты в области градостроительства и смежных специальностей.

 

Планируется, что в нее войдут представители госзаказчика, НИиПИ Генплана Москвы, Минрегиона, Союза архитекторов России (САР), Российской академии архитектуры и строительных наук, а также представители других организаций.

 

"Возглавить и экспертную группу, и жюри должны авторитетные специалисты в области проектирования и градостроительства, а не просто администраторы", - подчеркнул замдиректора НИиПИ Генплана столицы.

 

По его словам, каждый из десяти авторских коллективов должен будет в рамках конкурса, по сути, разработать три проектных предложения - по развитию московской агломерации, по развитию территории Москвы с учетом присоединяемых земель и по размещению федеральных объектов на юго-западе столичной агломерации.

 

"В результате конкурса должно быть отобрано одно наиболее перспективное предложение по каждой из этих позиций, то есть всего таких наиболее перспективных предложений должно быть три", - сообщил Колонтай.

 

По его словам, такие наиболее перспективные предложения, по предварительным планам, будут определены международным жюри конкурса к концу выставки, на которой для всеобщего ознакомления будут выставлены работы всех десяти авторских коллективов и которая пройдет с 25 августа по 23 сентября.

 

Согласно положению о международном конкурсе, стоимость работ каждого авторского коллектива составит 250 тысяч евро.

 

Дополнительного вознаграждения для команд, создавших наиболее перспективные, по мнению жюри, предложения, не предусмотрено, уточнил собеседник РИА Новости.

 

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью.

 

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала