Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок на офисном рынке Москвы в октябре снизился на 36% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок на офисном рынке Москвы в октябре снизился на 36% - эксперты

© РИА НовостиДаев Плаза, офис, деньги, доллар, бизнес центр, ставки, МФК
Даев Плаза, офис, деньги, доллар, бизнес центр, ставки, МФК
Читать в
Объем купленных и арендованных качественных офисов класса А и В+ в Москве в октябре 2011 года составил 44,667 тысячи квадратных метров, тогда как еще в сентябре аналогичный показатель был на 36% выше и равнялся 70 тысячам квадратных метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости. Объем купленных и арендованных качественных офисов класса А и В+ в Москве в октябре 2011 года составил 44,667 тысячи квадратных метров, тогда как еще в сентябре аналогичный показатель был на 36% выше и равнялся 70 тысячам квадратных метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

 

Как напоминает заместитель директора, руководителя отдела инвестиций консультанты Лада Белайчук, слова которой приводятся в материалах компании, в среднем в первые три квартала 2011 года объем сделок с качественными офисами в столице равнялся 100 тысячам "квадратов" ежемесячно.

 

Эксперт не исключает взаимосвязи негативных показателей прошлого месяца с нестабильностью на мировых финансовых рынках.

 

"Возможно, негативные ожидания, которые начали накапливаться с лета, начали воплощаться в реальности. Пока рано говорить о радикальном изменении динамики рынка, но если в ноябре сделок будет также мало, то можно будет делать выводы о новых тенденциях на рынке", - подчеркивает она.

 

В то же время, отмечается в докладе Cushman & Wakefield, небольшие объемы сделок, заключенных в октябре, пока не дают оснований говорить о существенном изменении динамики арендных ставок в сторону понижения.

 

В среднем, по подсчетам аналитиков, аренда офисов класса А в Москве в октябре подешевела на 2,6% - до 730 долларов за квадратный метр в год без учета НДС и операционных расходов, а аренда офисов класса В+ - на 3,8% до 500 долларов за квадратный метр в год.

 

Доля вакантных офисов, добавляют специалисты, в прошлом месяце была стабильной и осталась на уровне 13,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала