Рейтинг@Mail.ru
Петербург продал на торгах участок под строительство жилья за 570,1 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург продал на торгах участок под строительство жилья за 570,1 млн руб

© РИА Новостиаукцион, деньги, рубли, торги
аукцион, деньги, рубли, торги
Читать в
Победителем торгов на право аренды земельного участка для строительства жилья в Приморском районе Санкт-Петербурга стало ООО "Система", говорится в сообщении ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября - РИА Новости. Победителем торгов на право аренды земельного участка для строительства жилья в Приморском районе Санкт-Петербурга стало ООО "Система", говорится в сообщении ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

 

ООО "Система" предложило за лот 570,123 миллиона рублей (начальная цена составляла 110,123 миллиона рублей). Всего на лот претендовали 10 участников.

 

Участок расположен в квартале от озера Лахтинский разлив, вблизи Парка 300-летия Петербурга по адресу улица Оптиков, участок 4, юго-восточнее пересечения с Туристской улицей. Площадь участка составляет 14,664 тысячи квадратных метров. На участке планируется размещение 16-этажного многоквартирного жилого дома. Максимальная общая площадь квартир - 31 тысяча квадратных метров. Срок окончания строительных работ - 40 месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов. Помимо строительства жилого дома в указанный срок обязанностью победителя является необходимость передать в собственность Санкт-Петербурга часть нежилых помещений в построенном доме для центра помощи семье и детям. Площадь этих помещений должна составлять не менее 500 квадратных метров.

 

Кроме того, Фонд имущества провел торги по продаже зданий с земельными участками. Так, ООО "Коннолахтинский, 55" приобрело бывший жилой дом в Дмитровском переулке, 15, лит. А совместно с земельным участком, заплатив за лот за 70,2 миллиона рублей (начальная цена лота 30 миллионов рублей). Объект находится в историческом центре Санкт-Петербурга. Площадь здания составляет 1,545 тысячи квадратных метров, земельного участка - 885 квадратных метров. Объект находится в зоне регулирования застройки центральных районов.

 

Таким образом, все работы по его реконструкции должны быть согласованы с КГИОП. Наилучшее использование здания - реконструкция под жилье или офисы. ООО "Коннолахтинский, 55" приобрело также здание с земельным участком в Петроградском районе совместно с земельным участком, заплатив за лот 75,1 миллиона рублей. Площадь здания составляет 1,276 тысячи квадратных метров, земельного участка - 1,477 тысячи квадратных метров. Объект расположен в зоне регулирования застройки центральных районов Санкт-Петербурга. Таким образом, все работы по его реконструкции должны быть согласованы с КГИОП. Согласно Генплану Санкт-Петербурга, здание находится в зоне жилых многоквартирных домов, поэтому сохранение жилой функции является приоритетной для данного объекта.

 

Фонд имущества также в среду провел торги по продаже встроенных помещений и земельных участков под ИЖС. Суммарная цена лотов по итогам торгов в среду составила 932,653 миллиона рублей (суммарная начальная цена лотов 363,123 миллиона рублей).

 

"Сегодняшние торги продемонстрировали рекордный, докризисный результат. Суммарная цена лотов выросла в ходе торгов почти в 3 раза, так что по итогам сегодняшних аукционов бюджет получит почти миллиард рублей. С докризисным превышением продан участок в Приморском районе под строительство жилья. Нагрузка на метр возводимых улучшений составила 752 доллара. Аналогичный результат последний раз был зафиксирован в 2008 году при продаже участков в этом же районе. Удачно проданы расселенные жилые дома в Центральном и Петроградском районах. Несмотря на необходимость сохранять существующий облик зданий, являющихся частью исторической застройки, объекты выросли в цене почти в 2,5 раза", - приводятся в сообщении слова генерального директора Фонда имущества СПб Андрея Степаненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала