Рейтинг@Mail.ru
АИЖК заключило соглашений на 43,7 млрд руб по программе кредитования строительства жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК заключило соглашений на 43,7 млрд руб по программе кредитования строительства жилья

Читать в
"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) приняло с 2009 года обязательства по 135 соглашениям о фондировании на общую сумму 43,7 миллиарда рублей по программе кредитования строительства жилья экономического класса "Стимул", говорится в отчете агентства.

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) приняло с 2009 года обязательства по 135 соглашениям о фондировании на общую сумму 43,7 миллиарда рублей по программе кредитования строительства жилья экономического класса "Стимул", говорится в отчете агентства.

 

Как поясняется в материалах, с января 2011 года финансирование банков, кредитующих жилищное строительство, и приобретение жилья в рамках программы "Стимул", осуществляется агентством по ставке от 7% до 8,75% годовых.

 

"В то же время, в рамках программы "Стимул", реализуемой агентством совместно с Внешэкономбанком, АИЖК продолжает активно решать задачу сглаживания последствий кризиса на первичном рынке жилья и снижения дефицита предложения", - отмечается в отчете.

 

В материалах также сообщается, что на рассмотрении находится еще 97 заявок на 21,7 миллиарда рублей, что может составить 1,1 миллиона квадратных метра.

 

Ранее исполнительный директор АИЖК Андрей Шелковый указывал, что объем новых соглашений в 2012 году может увеличиться на 30% и составить порядка 40 миллиардов рублей.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Агентство, в частности, приобретает у банков ипотечные кредиты (закладные), предоставляя им средства и освобождая их балансы от долгосрочных активов.

 

Программа "Стимул" включена во все региональные целевые программы развития жилищного строительства на 2011-2015 годы, а официальные соглашения о сотрудничестве в рамках программы подписаны агентством с 58 администрациями субъектов РФ.

 

Программа "Стимул" была запущена в 2009 году. Она предусматривает кредитование застройщиков и покупателей жилья эконом-класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала