Рейтинг@Mail.ru
Петербургу нужен Орловский тоннель - Полтавченко - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургу нужен Орловский тоннель - Полтавченко

Читать в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что Орловский тоннель, споры о строительстве которого идут уже не первый месяц, необходим Северной столице. "Мы должны исполнять договор, который подписали. Если нет (необходимых средств), то придется отложить на потом, но Орловский тоннель городу нужен", - сказал Полтавченко журналистам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября - РИА Новости. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что Орловский тоннель, споры о строительстве которого идут уже не первый месяц, необходим Северной столице.

 

"Мы должны исполнять договор, который подписали. Если нет (необходимых средств), то придется отложить на потом, но Орловский тоннель городу нужен", - сказал Полтавченко журналистам.

 

Градоначальник напомнил, что первоначальный контракт, заключенный городом с концессионной компанией, оценивается в 47 миллиардов рублей. "Одна треть должна была финансироваться из федерального бюджета, одна треть - из регионального, остальные деньги должен был вкладывать концессионер. Все остальное, что они предложили - самодеятельность и, я считаю, некрасиво просить у федеральных властей на это деньги", - сказал он.

 

Концессионное соглашение о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации Орловского тоннеля, который обеспечил бы круглосуточное движение транспорта между двумя берегами Невы даже в период навигации, правительство Петербурга и ООО "Невская концессионная компания" подписали в середине прошлого года. Тогда сметная стоимость строительства была заявлена в размере порядка 50 миллиардов рублей. Проект должен был финансироваться равными долями - по 33,3% инвестором, городским бюджетом и инвестфондом РФ.

 

Газета "Коммерсантъ" в начале октября со ссылкой на на вице-губернатора города Сергея Вязалова писала, что сметная стоимость этого проекта может быть будет превышена в 1,3 раза, общая потребность в финансировании составит 115 миллиарда рублей.

 

Губернатор Георгий Полтавченко в этот же период заявил, что правительство Петербурга пока приняло решение отказаться от строительства Орловского тоннеля из-за его дороговизны.

 

Однако в среду Вязалов сообщил журналистам, что в настоящее время возможность удешевления этого проекта продолжает обсуждаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала