Рейтинг@Mail.ru
Более 770 многодетных семей на Чукотке смогут получить землю бесплатно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 770 многодетных семей на Чукотке смогут получить землю бесплатно

Читать в
Депутаты думы Чукотского АО приняли закон, дающий право гражданам, воспитывающим трех и более детей, на безвозмездное получение земельных участков, этой возможностью сейчас могут воспользоваться 777 многодетных семей, сообщил в среду представитель регионального парламента.

АНАДЫРЬ, 12 октября - РИА Новости, Антон Лобанов. Депутаты думы Чукотского АО приняли закон, дающий право гражданам, воспитывающим трех и более детей, на безвозмездное получение земельных участков, этой возможностью сейчас могут воспользоваться 777 многодетных семей, сообщил в среду представитель регионального парламента.

 

Региональный закон "О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Чукотского АО" принят в связи с внесением 16 июня 2011 года поправок в федеральный закон, регулирующий содействие развитию жилищного строительства, и Земельный кодекс РФ, а также в целях выполнения перечня поручений президента России от 6 декабря 2010 года по поддержке многодетных семей.

 

"В соответствии с документом земельные участки многодетным семьям, которых в округе сейчас насчитывается 777, будут предоставляться на территории муниципального образования, в котором они поставлены на регистрационный учет по месту жительства. Законом устанавливаются предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков" - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, размер предоставляемых земельных участков может варьироваться от 0,05 гектара до 10 гектаров в зависимости от целей его использования.

 

"Для многодетных семей это не только возможность ведения фермерского или личного подсобного хозяйства, но и шанс улучшить жилищные условия, используя земельный участок для индивидуального или дачного строительства" - уточнил представитель окружной думы.

 

Законом также установлены положения порядка постановки граждан, заинтересованных в представлении земельных участков в собственность, на учет в органах местного самоуправления, срок принятия решения органами местного самоуправления и основания для отказа в постановке на учет.

 

Ранее депутаты думы Чукотского АО в целях поддержки многодетных семей утвердили порядок предоставления регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей за счет средств окружного бюджета при рождении или усыновлении третьего или каждого последующего ребенка после 1 января 2011 года. При этом региональный закон предусматривает эту единовременную денежную выплату лишь по достижении ребенком возраста двух лет. Таким образом, средства регионального материнского капитала начнут выплачиваться семьям с января 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала