Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы намерены привести в порядок центр города за три года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы намерены привести в порядок центр города за три года

Читать в
Власти Москвы планируют привести в порядок исторический центр города в течение трех лет, а затем "законсервировать" его и больше не трогать, сообщил журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 6 октября - РИА Новости. Власти Москвы планируют привести в порядок исторический центр города в течение трех лет, а затем "законсервировать" его и больше не трогать, сообщил журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

Проблема сохранения исторических зданий в Москве и их использования стоит на сегодняшний день очень остро. С 1995 года в Москве работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах Москвы, причем в большинстве случаев принимались решения о сносе, в связи с чем структура получила название "комиссии по сносу". На этой неделе Хуснуллин возглавил новую комиссию в столице, которая должна будет принимать решения о сохранении или сносе исторических зданий вместо существовавшей ранее "комиссии по сносу".

 

Как подчеркнул заммэра в беседе с журналистами, исторический центр Москвы - это "капитал" города, который может служить средством для притяжения инвесторов.

 

"Я не позволю сносить в Москве тысячи памятников, но и существовать в центре города 180 заброшенным зданиям позволить также нельзя. Мы заставим всех собственников зданий заниматься своим имуществом, в том числе и федеральных", - отметил он.

 

Чиновник также уточнил, что основными критериями для принятия решения по сохранению того или иного здания в центре столицы станет наличие у него официального охранного статуса, его физическое состояние, а также предложения по тому, что может появиться на его месте.

 

По словам Хуснуллина, любое строительство в центре Москвы будет проходить в тех же технико-экономических показателях, какие были у прежних зданий на той или иной площадке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала