Рейтинг@Mail.ru
Выбор победителя конкурса на реконструкцию Политехнического музея отложен - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор победителя конкурса на реконструкцию Политехнического музея отложен

Читать в
Выбор победителя конкурса на архитектурную концепцию реконструкции Политехнического музея откладывается на две недели, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Политехнического Елена Костюкова.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Выбор победителя конкурса на архитектурную концепцию реконструкции Политехнического музея откладывается на две недели, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Политехнического Елена Костюкова.

 

В четверг состоялось заседание попечительского совета, на котором его члены должны были выбрать проект-победитель, однако голоса распределились поровну между двумя концепциями - известного японского архитектора, лауреата "Золотого льва" Венецианской биеннале Джуньи Ишигами (Junya Ishigami), работавшему совместно с компанией Aruр, и автора нью-йоркского Музея кино Томаса Лизера (Thomas Leeser), ранее выигравшего конкурс на строительство Музея мамонта в Якутии, а над Политехом работавшего вместе с Михаилом Хазановым.

 

"Они набрали практически равное количество голосов, поэтому им был задан ряд вопросов, ответы на которые они должны подготовить в течение двух недель, на этом основании и будет выбран победитель на повторном заседании попечительского совета музея", - рассказала собеседница агентства.

Как рассказал ранее РИА Новости архитектурный критик Григорий Ревзин, Джунья Ишигами выдвинул идею музея-парка. Здание Политеха в Лубянском проезде он предлагает сторон окружить садом, открыв при этом подземный уровень и превратив его в продолжение зеленой зоны, из-за чего музей оказывается активной частью городской среды, а техника предстает не как оружие, а как органическое продолжение природы. Внутренние дворы, согласно японскому проекту, должны быть затянуты прозрачной пленкой.

Американский проект предполагает сооружение навесного дополнительного этажа. Лизер превращает перекрытие над внутренними дворами в новый объем, прозрачный и сверху, и снизу. По словам Ревзина, это очень современный прием и нечто подобное было реализовано в музее Акрополя рядом с Парфеноном.

Несмотря на грандиозные возможности этого проекта, критик признает, что проект Лизера видоизменяет силуэт Политехнического музея, а он является предметом охраны.

 

Также в конкурсе проектов реконструкции Политехнического музея участие приняли петербургское бюро "Студия 44" во главе с Никитой Явейном, занятое сейчас реконструкцией Главного штаба, и голландское бюро Neutelings Riedijk Architecture в сотрудничестве с руководителем бюро "Проект Меганом" Юрием Григоряном.

 

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил министерству культуры разработать концепцию создания на базе Политехнического музея в Москве музея науки, представляющего достижения науки и техники на основе применения передовых музейных технологий.

 

Фонд развития музея, учрежденный "Роснано" в октябре 2009 года, объявил международный конкурс, чтобы выбрать разработчика его новой концепции. К участию в конкурсе были приглашены ведущие российские и зарубежные компании, специализирующиеся в области концептуального проектирования музейных и образовательных центров. По итогам конкурса победителем стала британская Event Communications.

 

Концепция музея позволит спланировать дальнейшие шаги модернизации Политехнического музея, включая реставрацию его здания, а также создание проектов экспозиций, хранилищ и других пространств, необходимых для успешного функционирования современного музея науки.

 

Обновленное музейное здание планируется открыть в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала