Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Denkmal-Москва 2011" примирит культурные объекты и мегаполис - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка "Denkmal-Москва 2011" примирит культурные объекты и мегаполис

Читать в
Международная выставка "Denkmal-Москва 2011", которая представит главные российские и европейские достижения по сохранению культурного наследия и станет крупной дискуссионной площадкой по актуальным архитектурным вопросам, пройдет в Москве, в центральном выставочном зале "Манеж" с 29 сентября по 1 октября, сообщила РИА Новости организатор выставки.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости, Анна Загородникова. Международная выставка "Denkmal-Москва 2011", которая представит главные российские и европейские достижения по сохранению культурного наследия и станет крупной дискуссионной площадкой по актуальным архитектурным вопросам, пройдет в Москве, в центральном выставочном зале "Манеж" с 29 сентября по 1 октября, сообщила РИА Новости организатор выставки.


Ведущая европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений Denkmal проходит каждые два года, начиная с 1994 года в немецком Лейпциге. В промежуточные годы выставка "гастролирует" по миру: так, недавно она побывала в Шанхае, а в этом добралась и до Москвы. Россия участвовала в выставке неоднократно, получала специальные призы, а со следующего года будет ее постоянным официальным иностранным партнером. Центральный среди специалистов форум, по мнению организаторов, должен привлечь в Москву зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов и собрать на одной площадке главные реставрационные силы столицы.


Как рассказал РИА Новости ранее руководитель департамента культурного наследия города Москвы, председатель организационного комитета "Denkmal-Москва" Александр Кибовский, главной темой "эпохального" для столицы события станет "очень важная и острая для Москвы" проблема развития мегаполиса в условиях исторической архитектуры. Этой теме будут подчинены многие выставочные стенды как российских, так и зарубежных участников.


Кроме масштабной выставки, собирающей из года в год главных специалистов и представителей влиятельных организаций в этой сфере, Denkmal станет местом проведения международного конгресса на тему приспособления объектов культурного наследия к современным условиям. По словам заместителя руководителя департамента культурного наследия города Москвы Леонида Кондрашова, именно большой интерес специалистов побудил организаторов к организации дискуссионной площадки для профессионалов и проведению многих круглых столов, которые охватили бы весь спектр архитектурных, реставрационных и археологических проблем.


На дискуссионной площадке главенствовать будет вопрос приспособления объектов культурного наследия к современному использованию и определение допустимых мер реставрирования в развивающемся городе.


Самой ожидаемой российскими специалистами частью конгресса будет дискуссия с голландскими коллегами, организованная при участии МИДа Нидерландов. Говорить они будут на одну из самых актуальных для Москвы тему - о сохранении исторических ландшафтов и парков.

 

Другими важными секциями конгресса станут дискуссия о законодательных проблемах в сфере сохранения культурного наследия и круглый стол по градостроительной деятельности в исторических зонах. Этот вопрос Кондрашов выделил особенно, отметив, что исторический город, например, центр Москвы, должен развиваться, а исторический статус накладывает свои ограничения. Кроме того, на форуме пройдет обсуждение проблемы археологического наследия и музеефикации и состоится учредительное собрание учредителей исторического наследия, владельцев исторической недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала