Рейтинг@Mail.ru
Единые расчетные центры по оплате ЖКУ открылись в пяти городах Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единые расчетные центры по оплате ЖКУ открылись в пяти городах Подмосковья

Читать в
Единые расчетно-кассовые центры по оплате услуг ЖКХ открылись в пяти муниципальных образованиях Московской области, они призваны отслеживать целевое расходование денег, заплаченных гражданами за коммунальные услуги, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Александр Соловьев в интервью газете "Московский комсомолец", которое опубликовано в среду.

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости. Единые расчетно-кассовые центры по оплате услуг ЖКХ открылись в пяти муниципальных образованиях Московской области, они призваны отслеживать целевое расходование денег, заплаченных гражданами за коммунальные услуги, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Александр Соловьев в интервью газете "Московский комсомолец", которое опубликовано в среду.


Ранее в пресс-службе губернатора Московской области Бориса Громова сообщили, что власти Подмосковья создадут единые расчетные центры по оплате гражданами услуг ЖКХ, все организационные мероприятия для этого должны быть проведены уже в сентябре.


"На сегодняшний день единые расчетно-кассовые центры уже работают в пяти муниципальных образованиях - в (городах) Лосино-Петровском, Шатуре, Орехово-Зуеве и других. Сейчас мы прилагаем колоссальные усилия, чтобы эту систему отшлифовать, она обязана действовать ювелирно и безошибочно. Сложность в том, что ее надо переформатировать на масштаб региона, причем в короткие сроки", - сказал Соловьев.


Он пояснил, что структура подобных центров не имеет ничего общего с конторой по рассылке квитанций, сбору платежей от населения и хранению денег.


"У центра другие задачи и функции. Прежде всего, она будет в режиме онлайн контролировать прохождение денег за услуги ЖКХ, начиная с момента, когда потребитель оплатил счет в банке, и заканчивая получением этих денег поставщиками услуг и энергоресурсов", - уточнил он.


По его словам, специалисты центра будут отслеживать, чтобы платежи за потребляемые услуги начислялись правильно и по назначению - то есть с помощью компьютерных программ можно будет увидеть неправильный платеж и максимально быстро пресечь попытку нецелевого расходования средств.


"Предположим, управляющая компания собирает с жильцов деньги, аккумулирует их у себя и не платит за тепло и за горячую воду, потом ее отключают в домах, как было в Сергиевом Посаде, Солнечногорске. Теперь каждый платеж станет прозрачным. Нельзя будет крутить квартплату в банках, прятать в офшорах, повышать себе, любимым, оклады или выписывать бонусы", - сказал министр.


Он также добавил, что благодаря новой системе у управляющих компаний больше не будет доступа к платежам за услуги, поскольку они будут получать программный продукт, "а компьютер вместо них разберется с платежами от населения".


"Поступили деньги на счет - платеж сразу же разделяется. Столько-то энергетикам, газовщикам, водоканалу, теплосети, утилизаторам мусора и часть УК (управляющей компании) - на зарплату персоналу, на метлы, лопаты и скребки. Четверть всех платежей в среднем по области составляет оплата деятельности УК", - заключил Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала