Рейтинг@Mail.ru
Бывшие лаборатории конструктора Королева признаны памятниками культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие лаборатории конструктора Королева признаны памятниками культуры

Читать в
Здания в центре столицы, где в 30-х годах прошлого века работал конструктор Сергей Королев, включили в реестр памятников истории и культуры.

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости. Правительство Москвы включило в реестр памятников истории и культуры здания в центре столицы, где в 30-х годах прошлого века работала группа по изучению реактивного движения под руководством знаменитого конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, сообщает в среду департамент культурного наследия столицы.

 

"Принято постановление "О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения объектов по адресу Садовая-Спасская улица, 19, корпус 1 и корпус 2", - говорится в сообщении.

 

Согласно постановлению от 27 сентября 2011 года, оба исторических здания, где в разное время работала группа изучения реактивного движения (ГИРД) под руководством Сергея Павловича Королева - "Доходный дом, 1904 год, архитектор О. О. Шишковский" и "Доходный дом, 1910-е годы, архитектор Н. И. Жерихов" - будут охраняться государством в качестве единого ансамбля.

 

Как рассказали в Мосгорнаследии, здание 19, корпус 2 по Садовой-Спасской улице было признано объектом культурного наследия регионального значения еще в 2002 году, а корпус 1 ценный статус получил только теперь. Ранее предполагалось, что конструкторская организация по разработке ракет и двигателей под руководством Королева располагалась только в доме 19, корпус 2.

 

"В сентябре 2011 года, в рамках проведения историко-культурной экспертизы, исследователи пролили свет на запутанную историю: конструкторская организация с 1931 по 1932 год размещалась в корпусе 1, а затем действительно переместилась в соседнее здание - дом 19, корпус 2. Тогда стало понятно, почему памятные доски, посвященные работе группы изучения реактивного движения, располагаются на обоих зданиях", - поясняется в сообщении.

 

Результаты проведенных исследований позволили доходному дому архитектора Шишковского также обрести ценный статус.

 

"Теперь здания сосуществуют в едином ансамбле, именно так, как это и должно быть. Это очень важное событие для столицы, важный прецедент, в результате которого под государственную охрану принято замечательное и с архитектурной и с исторической точек зрения здание", - приводятся в материале слова советника руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

 

Группа изучения реактивного движения (ГИРД) - научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по разработке ракет и двигателей, была создана в Москве в июне 1932 года решением президиума Центрального совета Осоавиахима. Начальником ГИРД был назначен Сергей Павлович Королев. Наряду с Газодинамической лабораторией (ГДЛ) группа Королева сыграла основную роль в зарождении советского ракетостроения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала