Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал дочь экс-мэра Саратова Аксененко демонтировать здание ее кафе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал дочь экс-мэра Саратова Аксененко демонтировать здание ее кафе

Читать в
Саратовский областной суд в среду подтвердил законность решения суда первой инстанции о демонтаже кафе на набережной Волги в центре Саратова, принадлежащего дочери осужденного в декабре 2009 года экс-мэра города Юрия Аксененко, сообщает комитет правового обеспечения городской администрации.

САРАТОВ, 22 сентября - РИА Новости. Саратовский областной суд в среду подтвердил законность решения суда первой инстанции о демонтаже кафе на набережной Волги в центре Саратова, принадлежащего дочери осужденного в декабре 2009 года экс-мэра города Юрия Аксененко, сообщает комитет правового обеспечения городской администрации.

 

Суд не удовлетворил кассационную жалобу Ирины Роговой (дочери Аксененко) на решение Волжского районного суда Саратова от 19 июля, которым по результатам очередного рассмотрения был удовлетворен иск местной прокуратуры о сносе кафе.

 

Стройка наказуема

 

По данным областной прокуратуры, постановлением мэра Саратова в мае 2003 года земельный участок площадью 340 квадратных метров был предоставлен Роговой (дочери тогдашнего мэра Аксененко) в аренду сроком на 25 лет для организации летнего кафе с благоустройством прилегающей территории в весенне-летний период. Однако на этом месте была возведена не летняя постройка, а полноценное кафе "Буратино".

 

Несмотря на это, арбитражный суд Саратовской области ранее признал за Роговой право собственности на самовольную постройку. В мае 2010 года дочь экс-мэра подала в комитет по архитектуре и градостроительству администрации Саратова рабочий проект ремонта кровли кафе, который был отклонен, в связи с чем Рогова не получила разрешения на реконструкцию постройки.

 

Однако спустя пару месяцев Рогова без разрешения начала работы по реконструкции здания, что стало основанием для обращения районного прокурора в суд о сносе всей самовольной постройки.

 

Судебная тяжба по иску прокурора о понуждении к демонтажу реконструированного объекта капитального строительства тянется с августа 2010 года. Первоначально Волжский районный суд Саратова 2 августа 2010 года отказался принять иск прокурора, однако областной суд отменил определение суда первой инстанции и вернул иск в райсуд, который 25 октября вынес первое решение в пользу прокуратуры.

 

Затем по жалобе Роговой 16 февраля этого года облсуд вновь отменил решение райсуда и вернул дело на новое рассмотрение. После этого 22 марта райсуд отказал прокурору в удовлетворении иска, однако облсуд 11 мая отменил и это решение, во второй раз вернув дело на новое рассмотрение. Рассмотрев дело по иску прокурора в третий раз, районный суд 19 июля решил его удовлетворить. Теперь этот судебный акт вступил в законную силу.

 

Глава Саратова, председатель городской думы Олег Грищенко считает, что решение суда о сносе кафе является результатом "жесткой позиции городской власти, в течение нескольких лет совместно с правоохранительными органами инициировавшей судебные процессы, чтобы вернуть саратовцам право пользоваться смотровой площадкой на набережной".

 

"Еще раз хочу подчеркнуть - все зоны общего пользования, парки, скверы, все любимые места отдыха горожан должны быть освобождены от объектов торговли и незаконной застройки. В том числе, это касается земельных участков, отданных в аренду при попустительстве недобросовестных чиновников во времена Аксененко", - говорится в комментарии Грищенко, поступившем в среду в РИА Новости.

 

Он отметил, что городская власть продолжит "делать все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы такие участки использовались арендаторами, в первую очередь, с учетом интересов горожан или были возвращены в муниципальную собственность".

 

"Много лет в Саратове существовала вопиющая ситуация, когда жители города на Волге практически не имели доступа к береговой линии, огороженной и застроенной различными арендаторами и собственниками земельных участков... Такая планомерная работа уже позволила начать реализацию уникального городского проекта по благоустройству береговой линии в поселке Затон... Со временем будут приведены в порядок и другие участки береговой линии", - заявил глава Саратова.

 

РИА Новости пока не располагает комментариями хозяйки кафе.

 

Арбитражные споры

 

Между тем, в арбитраже с лета прошлого года рассматриваются два иска администрации Саратова к индивидуальному предпринимателю Ирине Роговой о прекращении зарегистрированного права собственности на здание ее кафе общей площадью 198,8 квадратного метра и о расторжении договора аренды земельного участка под зданием.

 

Иск по расторжению договора аренды земли был подан 18 июня 2010 года. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 28 декабря прошлого года уже отменял решение арбитражного суда Саратовской области от 30 августа 2010 года, когда был удовлетворен иск горадминистрации. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

При новом рассмотрение областной арбитраж 31 марта отказал в удовлетворении заявления городской администрации, однако 12-й арбитражный апелляционный суд 21 июля по жалобе чиновников отменил решение суда первой инстанции и постановил расторгнуть договор аренды земельного участка с дочерью экс-мэра.

 

Рогова не согласилась с этим постановлением и вновь подала жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который рассмотрит ее 13 октября.

 

Второй иск администрация города подала 2 августа 2010 года. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 26 апреля по жалобе администрации отменил постановление апелляционного суда по этому делу, отказавшего чиновникам в иске, и направил его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

 

Арбитражный суд Саратовской области 15 августа приостановил производство по делу в связи с удовлетворением ходатайства истца о проведении экспертизы в рамках этого спора.

 

Экс-мэр отбывает срок

 

Саратовский облсуд в декабре 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа и лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

 

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

 

Так, суд установил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала