Рейтинг@Mail.ru
Агентство имущества в Калининграде незаконно продало памятник бизнесмену - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство имущества в Калининграде незаконно продало памятник бизнесмену

Читать в
Следствие возбудило уголовное дело по факту продажи предпринимателю по заниженной стоимости памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона" ("Росгартенские ворота") в Калининграде, в этом подозреваются сотрудники областного агентства по имуществу, сообщила в среду РИА Новости представитель регионального управления СК РФ Марианна Андрюшина.

КАЛИНИНГРАД, 21 сентября - РИА Новости, Евгения Римко. Следствие возбудило уголовное дело по факту продажи предпринимателю по заниженной стоимости памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона" ("Росгартенские ворота") в Калининграде, в этом подозреваются сотрудники областного агентства по имуществу, сообщила в среду РИА Новости представитель регионального управления СК РФ Марианна Андрюшина.

 

По ее словам, законодательство позволяет продавать частным лицам объекты культурного наследия при строгом соблюдении массы условий, в том числе, проведении историко-архитектурной экспертизы (которой в этом случае не было), невозможности реконструировать здание, а также при принятии мер для сохранности памятника.

 

"По предварительным данным, в сентябре 2010 года агентство по имуществу Калининградской области заключило с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи здания, которое является памятником истории, общей площадью свыше 300 квадратных метров по цене 10,3 миллиона рублей с рассрочкой платежа на три года", - сказала Андрюшина.

 

По версии следствия, должностные лица агентства превысили свои должностные полномочия, приняв решение о передаче предпринимателю в собственность объекта культурного наследия по явно заниженной цене.

 

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершения преступления, в том числе, конкретных должностных лиц, превысивших свои полномочия, поскольку сделка состоялась еще при прежнем составе регионального правительства. Тогда агентством по имуществу руководила Анна Боград. Не исключено, что в ходе разбирательств будет усмотрен и состав других преступлений.

 

Андрюшина отметила, что до сих пор от индивидуального предпринимателя, купившего здание, денег в бюджет области не поступило.

 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий), которая предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

 

"Росгартенские ворота", переименованные в 2010 году службой охраны объектов культурного наследия в "Городские ворота Дер-Дона", построены в 1705 году, они выполнены в неоготическом стиле и очень хорошо сохранились до настоящего времени. Двустворчатые ворота располагаются в своеобразной триумфальной арке с высокими сводами и восьмигранными башнями. Сегодня в воротах на площади Маршала Василевского располагается рыбный ресторан, рядом находится знаменитый музей Янтаря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала