Рейтинг@Mail.ru
Незаконные работы приостановлены у Ивановского монастыря в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаконные работы приостановлены у Ивановского монастыря в центре Москвы

Читать в
Земляные работы, которые проводились без разрешения рядом с памятником культурного наследия - Ивановским монастырем в центре Москвы, приостановлены, сообщает во вторник пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия).

МОСКВА, 20 сентября - РИА Новости. Земляные работы, которые проводились без разрешения рядом с памятником культурного наследия - Ивановским монастырем в центре Москвы, приостановлены, сообщает во вторник пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия).

 

Проблема сохранения исторических зданий является одной из самых актуальных в Москве. После случая со сносом фасада Дома Кольбе на Большой Якиманке, построенного более ста лет назад и разобранного инвестором, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов.

 

Общественное движение по защите исторического облика Москвы "Архнадзор" 17 сентября сообщило в Мосгорнаследие о проведении строительных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Ивановский монастырь, XVIII-XIX веков" построенный по проекту архитектора М.Д.Быковского, который расположен в Малом Ивановском переулке, дом 2.

 

"В ходе осмотра объекта и его территории установлено, что в настоящий момент на ограде монастыря идут работы по удалению фрагментов ветхой штукатурки и раскрытию каменной кладки. Данные исследовательские работы проводятся в рамках планируемой реставрации монастыря и состоянию памятника не угрожают", - рассказали в департаменте.

 

При этом в непосредственной близости от ограды сотрудники инспекции Мосгорнаследия зафиксировали факт проведения земляных работ, которые осуществляются без археологического сопровождения.

 

"Разрешение на выполнение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, в связи с чем земляные работы были приостановлены соответствующим предписанием", - говорится в сообщении.

 

Это не первый случай незаконных строительных работ вблизи объектов культурного наследия в Москве. Ранее активисты "Архнадзора" выступали против сноса исторических зданий.

 

"В ситуации, когда памятнику угрожает опасность, пусть даже потенциальная, счет времени идет на секунды. В каждом подозрительном случае вмешательство городских властей должно быть максимально оперативным, что и подтвердил случай с Ивановским монастырем", - отметил советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала