Рейтинг@Mail.ru
Иск к Москве на 760 млн руб за срыв строительства элитного дома отклонили - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск к Москве на 760 млн руб за срыв строительства элитного дома отклонили

Читать в
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" (20% фирмы ранее принадлежало Марку Захарову) к правительству Москвы о взыскании 760,128 миллиона рублей из-за срыва строительства элитного жилого комплекса напротив Храма Христа Спасителя, передал корреспондент агентства РАПСИ.

МОСКВА, 20 сентября - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" (20% фирмы ранее принадлежало Марку Захарову) к правительству Москвы о взыскании 760,128 миллиона рублей из-за срыва строительства элитного жилого комплекса напротив Храма Христа Спасителя, передал корреспондент агентства РАПСИ.

 

"Кратко поясню, что суд исходил из обоснованности заявления о применении срока исковой давности", - сказал судья Павел Иевлев после оглашения резолютивной части решения суда.

 

Как пояснил в суде истец, мэрия Москвы в 2000 году выпустила постановление о реализации инвестконтрактов на строительство центра искусств на улице Пресненский Вал и гостиничного комплекса в Соймоновском проезде напротив Храма Христа Спасителя (позже вместо гостиницы здесь планировалось построить элитный жилой комплекс на 90 квартир с подземным паркингом).

 

Власти Москвы заключили с ТД "Форум XXI век" два договора аренды соответствующих земельных участков на 49 лет.

 

По словам истца, во исполнение постановлений правительства Москвы компания понесла расходы на предпроектную подготовку и строительство объектов, однако в 2005 году столичные власти приняли решение расторгнуть договоры аренды земли. В состав убытков, по мнению истца, входят также проценты по обслуживанию кредита, привлеченного в казахстанском Казкоммерцбанке.

 

Как пояснил истец, в банке была открыта кредитная линия на 70 миллионов долларов, по ней ТД "Форум XXI век" получил около 20 миллионов долларов. Проценты, которые банк продолжает начислять по кредиту, на момент подачи иска составили около 169 миллионов рублей. Кроме того, истец требовал взыскать 471 миллион рублей прочих убытков и 120 миллионов рублей упущенной из-за срыва проекта выгоды.

 

Представитель правительства Москвы заявил, что по иску торгового дома гильдии кинорежиссеров истек срок исковой давности, так как договор на аренду земельного участка в Саймоновском переулке был признан незаключенным в ноябре 2006 года постановлением Президиума Высшего арбитражного суда. А расторжение второго договора аренды было узаконено решением суда в сентябре 2007 года, уточнил ответчик.

 

Правительство Москвы считает также, что расходы истца не подкреплены документально. "Истец не доказал причинно-следственную связь между действиями правительства и понесенными им убытками, а также размер самих убытков", - заявил представитель мэрии. Он подчеркнул, что у истца также не было разрешительной документации на строительство объектов.

 

В ответном слове представитель ТД "Форум XXI век" пояснил, что срок исковой давности, по его мнению, следует исчислять с момента появления акта Контрольно-ревизионного управления столичной мэрии в 2008 году. По словам истца, КРУ признало обоснованными убытки в размере около 231 миллиона рублей. До этого компания вела переговоры с правительством Москвы о способах урегулирования спора, но после появления акта с заниженной, по ее мнению, оценкой убытков посчитала свои права нарушенными и обратилась в суд с данным иском.

 

СМИ сообщали, что Тверской райсуд Москвы в июле 2009 года признал гендиректора ООО "Торговый дом Гильдии кинорежиссеров "Форум-XXI век"" Василия Алюшина и его заместителя и сына Павла Алюшина виновными в хищении 22,6 миллиона долларов из кредитной линии, выделенной Казкоммерцбанком под строительство элитного жилого комплекса. По данным газеты "Коммерсант", режиссер Марк Захаров, которому ранее принадлежало 20% ООО, на момент вынесения приговора Алюшиным владел пятипроцентной долей ТД "Форум XXI век".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала