Рейтинг@Mail.ru
Около 8 тысяч очередников Минобороны претендуют на жилье в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 8 тысяч очередников Минобороны претендуют на жилье в Москве

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЖилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Жилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Читать в
Около 8 тысяч военнослужащих претендуют на квартиры в российской столице, и Минобороны построит для них жилье в Москве своими силами на собственных землях, а не будет покупать его у застройщиков, сообщила журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

МОСКВА, 16 сентября - РИА Новости. Около 8 тысяч военнослужащих претендуют на квартиры в российской столице, и Минобороны построит для них жилье в Москве своими силами на собственных землях, а не будет покупать его у застройщиков, сообщила журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

 

"Цена, установленная Минрегионом на квадратный метр жилой площади в Москве - 73,4 тысячи рублей. По такой цене ни одна компания на объявленных Минобороны аукционах на строительство жилья в столице предложений не представила", - сказала она в ходе видеомоста в РИА Новости.

 

Шевцова уточнила, что в настоящее время на квартиру в Москве претендуют "порядка 8 тысяч семей военнослужащих", и Минобороны прорабатывает вопрос строительства жилых домов своими силами - "на землях Минобороны, расположенных в административных границах столицы".

 

При этом замминистра отметила, что семьи военных, получившие квартиры в Подольске, Ватутинках и других городах Подмосковья, будут считаться обеспеченными жильем именно в Подмосковье, так как эти населенные пункты пока не входят в административные границы Москвы.

 

Как сообщала Шевцова в начале сентября, количество очередников в российском военном ведомстве за последний год уменьшилось практически вдвое - со 120 тысяч человек в 2010 году до 63,8 тысячи человек, по состоянию на 1 сентября 2011 года.

 

Ранее в Минобороны заявили, что ведомство ведет строительство почти тысячи домов для военнослужащих и их семей в 39 регионах РФ. В Приморском, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Московской области и Санкт-Петербурге к концу года будет построено шесть микрорайонов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры общей численностью в 100 домов (свыше 20,7 тысячи квартир).

 

Суммарные затраты на служебное и постоянное жилье в 2010 году составили 117,9 миллиарда рублей. В 2009 и 2010 годах военными получено 98,5 тысяч квартир постоянного жилья на сумму около 200 миллиардов рублей, до 2013 года планируется получить 77,1 тысячи квартир на сумму от 139 до 145 миллиардов рублей, причем из них в 2011 году - 50 тысяч квартир постоянного жилья. К концу 2012 года проблема с постоянным жильем будет закрыта, обещают в Минобороны.

 

Что касается служебного жилья для военнослужащих, к концу 2012 года необходимо обеспечить 76 тысяч человек, из них 61,5 тысяч в этом году. Проблему со служебным жильем планируется разрешить до конца 2013 года.

 

Общая потребность в жилье всех силовых ведомств, по состоянию на март 2011 года, оценивалась в 223,9 тысячи квартир. На решение этой проблемы федеральным бюджетом в 2011 году предусмотрено 149,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала