Рейтинг@Mail.ru
Десятый международный инвестфорум откроется в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятый международный инвестфорум откроется в Сочи

Читать в
Юбилейный десятый международный инвестиционный форум "Сочи-2011" пройдет в городе-курорте с 16 по 19 сентября, в нем примут участие более 5 тысяч человек, в том числе главы регионов РФ, а также представители иностранных государств. Одним из главных событий мероприятия станет подписание акционерного соглашения по "Южному потоку". Выступить на пленарном заседании форума планирует и премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 16 сентября - РИА Новости. Юбилейный десятый международный инвестиционный форум "Сочи-2011" пройдет в городе-курорте с 16 по 19 сентября, в нем примут участие более 5 тысяч человек, в том числе главы регионов РФ, а также представители иностранных государств. Одним из главных событий мероприятия станет подписание акционерного соглашения по "Южному потоку". Выступить на пленарном заседании форума планирует и премьер-министр РФ Владимир Путин.

 

Ожидается, что с 15 по 20 сентября в аэропорт Сочи прибудут почти 700 рейсов, тогда как в прошлом году в этот период было принято 332 рейса. В связи с этим в аэропорту усилены меры безопасности.

 

В работе предыдущего форума, помимо Путина, приняли участие президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, также были представлены делегации 53 субъектов РФ и представители 32 государств.

 

В рамках деловой программы IX форума было подписано 376 соглашений на сумму 768 миллиардов рублей, 26 регионов России подписали соглашения на сумму 240 миллиардов рублей, а Краснодарский край - на 382 миллиарда рублей.

 

СОБЫТИЯ

 

Главным событием, которого ожидают в рамках нынешнего форума, станет подписание в присутствии Путина соглашения акционеров проекта строительства газопровода "Южный поток", который планируется проложить из России в Европу по дну Черного моря.

 

В присутствии премьера также планируется подписать соглашение по производству в России автомобилей и двигателей Ford, о создании СП между "Интер РАО ЕЭС", "Объединенной двигателестроительной корпорацией" и компанией General Electric и других.

 

В рамках инвестфорума в пятницу состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и ЛУКОЙЛом. Документ подпишут президент ТПП РФ Сергей Катырин и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

 

На пятницу запланирован также деловой завтрак на тему "Российские регионы: модернизация или маргинализация? Формула успеха", организованный Сбербанком. Ожидается, что в дискуссии примут участие члены правительства РФ, главы российских регионов, зарубежные политики, эксперты и представители бизнеса. Прямая трансляция делового завтрака будет вестись с 9.00 на сайтах Сбербанка и РИА Новости.

 

В первый день открытия форума пройдет брифинг Агентства стратегических инициатив на тему: "Инвестирование в проекты АСИ: механизмы взаимодействия и перспективы".

 

В рамках "Сочи-2011", помимо официальных мероприятий, будет представлен проект первого морского экспресса, который поможет решить транспортные проблемы города. К форуму приурочена торжественная церемония начала строительства нового курортного комплекса в Имеретинской низменности и фестиваль кубанской кухни.

 

ИНВЕСТПРОЕКТЫ

 

На форуме будет презентован ряд значимых инвестпроектов. Так, Карачаево-Черкесия представит семь проектов стоимостью более 400 миллиардов рублей. Речь, в частности, идет о строительстве завода по производству химволокна, а также Зеленчукской ГЭС-ГАЭС мощностью до 160 МВт. Главным инвестором последнего проекта является компания "РусГидро".

 

Чеченская Республика представит в Сочи около 70 инвестпроектов и предложений на сумму свыше 160 миллиардов рублей. Приоритетными для региона являются проекты по строительству каскада гидроэлектростанций на реке Аргун, восстановлению консервного завода в Грозном и развитие туристско-рекреационного направления.

 

Республика Адыгея представит 44 проекта и 46 инвестиционных площадок на общую сумму более 50 миллиардов рублей, что вдвое больше прошлогоднего уровня. Самые крупные проекты будут связаны с запуском добычи газа в республике.

 

Минрегион РФ в рамках форума может представить формируемую в настоящее время концепцию формирования альтернативного рынка арендного и рентного жилья, на который приходилось бы около трети всего жилищного рынка РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала