Рейтинг@Mail.ru
Павильон, сгоревший в ВВЦ, представлял культурную ценность - "Архнадзор" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Павильон, сгоревший в ВВЦ, представлял культурную ценность - "Архнадзор"

1

Читать в
Павильон "Ветеринария", сгоревший на территории ВВЦ в Москве 30 августа, был одним из немногих сохранившихся элементов первоначального ансамбля ВВЦ, считают в "Архнадзоре".

МОСКВА, 1 сентября - РИА Новости. Павильон "Ветеринария", сгоревший на территории ВВЦ в Москве 30 августа, был одним из немногих сохранившихся элементов первоначального ансамбля ВСХВ середины 1930-х годов, до последнего дня он сохранял не только изящное убранство фасадов в стиле "советского классицизма", но и фрагменты подлинных интерьеров, включая росписи плафонов и светильники, сообщается в пресс-релизе общественного движения "Архнадзор".

 

Возгорание павильона "Ветеринария" (номер 56) на территории ВВЦ произошло 30 августа. Огонь охватил одноэтажное деревянное здание 1939 года постройки, находящееся на реконструкции. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, обрушилась кровля павильона. Пожар был локализован в течение 50 минут, было привлечено два вертолета, которые сбросили примерно 20 тонн воды.

 

Павильон использовался как складские помещения. Там находились товары народного потребления. Пострадавших нет. Представитель пресс-службы ВВЦ отметил, что павильон имел нулевую балансовую стоимость и не был застрахован, кроме того, он не являлся памятником архитектуры и не был включен в список объектов культурного наследия федерального значения.

 

"Павильон "Ветеринария" был одной из немногих сохранившихся ранних построек (1936 год) первоначальной ВСХВ, прообраза нынешнего грандиозного комплекса, и представлял собой изящное, легкое сооружение ладшафтно-усадебного характера, "ансамбль в ансамбле" - в составе комплекса Животноводческого городка", - отмечается в сообщении общественного движения.

 

Специалисты "Архнадзора" считают, что необходимо ставить вопрос о реставрационном воссоздании утраченного павильона, о проведении для этого специальной государственной историко-культурной экспертизы.

 

В сообщении "Архнадзора" высказываются опасения, что вслед за павильоном "Ветеринария" могут погибнуть и другие здания грандиозного выставочного ансамбля ВВЦ, не поставленные под государственную охрану, например, Монреальский павильон.

 

"Пока остальные сооружения выставки, не поставленные на госохрану, не постигла судьба "Ветеринарии", необходимо провести дополнительные исследования и экспертизы, для выявления всех ценных элементов этого грандиозного архитектурного и ландшафтно-планировочного ансамбля", - приводятся в сообщении "Архнадзора" слова профессора Московского архитектурного института, члена Международного совета ЮНЕСКО по вопросам памятников и достопримечательных мест Натальи Душкиной.

 

Специалисты "Архнадзора" призывают власти провести комплексную проверку состояния объектов культурного наследия и исторических сооружений 1930-1970-х годов на территории ВВЦ и дать оценку действиям администрации ОАО "ГАО ВВЦ" по сохранению исторического наследия ВСХВ-ВДНХ.

 

РИА Новости пока не располагают комментариями пресс-службы ОАО "ГАО ВВЦ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала