Рейтинг@Mail.ru
Проблему нехватки помещений решат в ГИТИСе реставрацией старых построек - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблему нехватки помещений решат в ГИТИСе реставрацией старых построек

Читать в
Проблему нехватки учебных помещений могут решить в Российской академии театрального искусства (ГИТИС) в Москве, восстановив флигель постройки XVIII века, сообщила в среду РИА Новости ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева.

МОСКВА, 31 августа - РИА Новости. Проблему нехватки учебных помещений могут решить в Российской академии театрального искусства (ГИТИС) в Москве, восстановив флигель постройки XVIII века, сообщила в среду РИА Новости ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева.

 

ГИТИС располагается с 1922 года на территории объекта культурного наследия регионального значения - городской усадьбы XVIII-XIX веков. Двухэтажный флигель усадьбы находится по адресу Малый Кисловский переулок, дом 4, строение 2. Построен он в 1810-е года. В советское время здание долгие годы использовалось под квартиры. Гладкие стены здания прорезаны лучковыми окнами. Весь объем здания объединен общим венчающим профилированным карнизом. В данном строении сохранились изразцовые печи.

 

"В настоящее время это пустое пространство, но раньше там был флигель, симметричный южному флигелю. Но он утрачен, его нет. Если он будет восстановлен, то это будет важно с точки зрения целостности архитектурного пространства и с точки зрения насыщаемости помещений", - рассказала ректор.

 

Она подчеркнула, что студенты сегодняшнего ГИТИСа нуждаются в новых помещениях.

 

"Потому что учебный план, который существует и является законным, предусматривает большое количество дисциплин именно движенческого характера. Например, танцевального и пластического мастерства", - пояснила он.

 

Ректор также добавила, что ранее на заднем дворе института были постройки, которых в настоящее время нет, но их нужно воссоздать. "Тогда студентам будет, где заниматься. Будут дополнительные помещения, а город получит целостную усадьбу", - добавила она.

 

На заднем дворе

 

Студент третьего курса Игорь рассказал РИА Новости, что студентам нужны новые помещения, в которых можно будет репетировать и выполнять учебные задания.

 

"Наверное, острую потребность испытывают студенты 1,2 и 3 курсов, так как старшекурсникам разрешено репетировать в учебном театре, расположенном в районе Тверской", - добавил студент.

 

По его словам, студенты-актеры нашли выход из сложившейся ситуации. "Мы репетируем на заднем дворе усадьбы. Естественно, зима осложняет эти мероприятия", - отметил Игорь.

 

Представитель департамента культурного наследия Ольга Дреничева рассказала, в свою очередь, что планируется продолжить восстановление всех объектов, входящих в архитектурный ансамбль усадьбы.

 

"Мы надеемся, что к 2012 году мы приступим к восстановлению и воссозданию построек на территории усадьбы. Объектов, которые нужно отреставрировать, осталось два. Первый расположен по адресу дом 6 строение 1 и флигель дом 4 строение 2- эти здания сохранились. При этом планируется воссоздание северного флигеля", - отметила она.

 

В 2011 году завершились реставрационные работы южного флигеля усадьбы. Ранее в 2007 году было отреставрировано главное здание ГИТИСа. Как рассказала реставратор Ольга Чужикова, согласно проекту реставрации левого флигеля проведено укрепление расслоившейся кладки и трещин, вычинка кирпичной кладки, оконных откосов и четвертей, перемычек поверхности стен, карнизов и домазки "отболевших" фрагментов кирпичей,

 

"Проведено воссоздание утраченных пилястр и карнизов, реставрация и воссоздание штукатурки фасадов, реставрация белокаменного цоколя, реставрация белокаменных и штукатурных карнизов, отделка поверхности фасадов, воссоздание козырьков и столярных заполнений", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала