Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание с РФ расходов из-за проекта на Красной площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание с РФ расходов из-за проекта на Красной площади

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с министерства финансов РФ 1,679 миллиарда рублей из-за прекращения девелоперского проекта на Красной площади, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с министерства финансов РФ 1,679 миллиарда рублей из-за прекращения девелоперского проекта на Красной площади, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

ООО "Средние торговые ряды", структура, связанная с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) бизнесмена Сергея Пугачева, подало иск о взыскании с РФ в лице министерства финансов 3,6 миллиарда рублей. Истец взыскивает расходы, понесенные по проекту реконструкции Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2). Арбитражный суд Москвы 17 июня удовлетворил иск частично, взыскав с Минфина РФ 1,679 миллиарда рублей. Апелляционный жалобы на это решение подал истец, Минфин и третьи лица по делу - Росимущество, Минобороны и конкурсный управляющий Межпромбанка. Cуд во вторник рассмотрел жалобы и оставил их без удовлетворения.

 

Суть спора

 

Проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан управделами президента в 2000 году, инвестором проекта в 2004 году стала ОПК. Проект предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса "Кремлевский" площадью более 70 тысяч квадратных метров.

 

"Средние торговые ряды" и ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" (с 2009 года находится в ведении Росимущества) 9 августа 2004 года заключили инвестконтракт на реконструкцию и реставрацию зданий комплекса за счет собственных и привлеченных средств.

 

Кроме того, по дополнительному соглашению 2006 года компания перечислила 1,5 миллиарда рублей в пользу Министерства обороны РФ, чтобы снять обременение с этого объекта недвижимости.

 

В течение 2004-2010 годов соглашение исполнялось. Но так как в 2010 году здание было передано от ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" в ведение ФСО, то истец считает, что инвестиционный договор прекратил свое действие из-за невозможности его исполнения.

Компания обратилась в суд с иском о взыскании денежных средств, указывая, что до момента прекращения инвестиционного договора она понесла инвестиционные расходы, расходы по снятию обременения с объекта и расходы по оплате процентов за пользование кредитами, которые он привлекал у Межпромбанка для исполнения инвестиционного договора.

 

Представитель Минфина в свою очередь заявил, что истец не подтвердил понесенные им затраты, а часть средств было компании компенсировано. Представитель ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" дополнил, что ряд расходов, которые указал истец вообще не связано с инвестиционными затратами. Кроме того, по словам представителей третьих лиц, РФ в лице Минфина является ненадлежащим ответчиком по делу.

 

Суд, частично удовлетворяя иск, указал в решении, что требования истца подлежат удовлетворению в размере 1,679 миллиарда рублей, сюда входят затраты истца по непосредственной реконструкции и реставрации объекта в размере 179,7 миллиона рублей, а также затраты по снятию обременений с объекта в размере 1,5 миллиарда рублей.

 

Третьими лицами в деле участвовало управление делами президента, ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский", Минобороны, Росимущество, ФСО и Межпромбанк.

 

Средние торговые ряды

 

Средние торговые ряды были возведены в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна на месте старых, 1815 года постройки, и в целом повторяют их план. Выстроенное в форме каре здание расположено по периметру целого квартала (Москворецкий проезд, улицы Варварка и Ильинка, Хрустальный проезд).

 

Внутри каре размещаются четыре отдельных небольших корпуса. До революции в них находилось крупнейшее в России оптовое торговое заведение. После 1917 года в помещениях Средних торговых рядов размещались различные учреждения. Средние торговые ряды являются памятником архитектуры, занесенным в списки ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала