Рейтинг@Mail.ru
Более 4 млрд рублей потратят на реконструкцию парка "Сокольники" в Москве за пять лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 4 млрд рублей потратят на реконструкцию парка "Сокольники" в Москве за пять лет

Читать в
Более 4 миллиардов рублей будет выделено из бюджета Москвы на реконструкцию и благоустройство Парка культуры и отдыха "Сокольники" до 2016 года, причем 1,2 миллиарда рублей потратят уже в 2011 году, сообщил журналистам в пятницу новый директор парка Андрей Лапшин.

МОСКВА, 26 августа - РИА Новости. Более 4 миллиардов рублей будет выделено из бюджета Москвы на реконструкцию и благоустройство Парка культуры и отдыха "Сокольники" до 2016 года, причем 1,2 миллиарда рублей потратят уже в 2011 году, сообщил журналистам в пятницу новый директор парка Андрей Лапшин.


"Согласно городской программе "Индустрия отдыха и туризма на территории парков культуры и отдыха, музеев-заповедников и музеев-усадьб на 2012-2016 годы", на реконструкцию парка "Сокольники" выделено 4,2 миллиарда рублей. Причем, 1,2 миллиарда рублей выделено уже в этом году, 1 миллиард рублей выделят в 2012 году, в последующие годы будет выделяться по полмиллиарда", - рассказал Лапшин.
По его словам, в настоящее время уже ведутся работы по реконструкции парка: дороги выложены тротуарной плиткой, вырублены около 3,5 тысячи сухостойных деревьев и кустарников, что позволяет сделать парк более открытым для посетителей.


"Кроме того, в ближайшее время будет организована парковка на территории парка", - добавил Лапшин.


Он отметил, что в программе реконструкции и благоустройства парка уделяется особое внимание всем 14-ти прудам. "В ближайшее время планируется восстановить Собачий и Золотой пруды", - уточнил директор.


По его словам, к июлю 2012 года будут восстановлены бассейн "Дельфин", а также Зеленый театр, в котором откроется кинотеатр под открытым небом.


"К концу 2011 года будет создан музей истории парков. Кроме того, в планах создание музейного комплекса, в котором будут представлены частные коллекции живописи и фотографии", - подчеркнул Лапшин.


Он также рассказал, что территория, на которой в настоящее время располагается парк аттракционов, будет освобождена. На этом месте будет центральная часть парка, над проектом которой в настоящее время работают архитекторы.


"Также в наших планах создание парка экстремальных видов спорта. Он будет занимать площадь около 2 тысяч квадратных метров", - уточнил Лапшин.


Помимо этого, отметил он, планируется создать современную бизнес-среду, чтобы парк был интересен не только простым посетителям, но и предпринимателям среднего и малого бизнеса. По словам директора, парк "Сокольники" стал первым парком в Москве, который вошел в Международную ассоциацию парков.


"В связи с этим в парке пройдет Международная конференция, посвященная индустрии парков", - уточнил Лапшин.
"Мы планируем создать в парке "Сокольники" один из главных инновационных центров для отдыха и бизнеса в Европе к 2016 году. Большую роль в этой работе должен сыграть конгрессно-выставочный центр "Сокольники", в котором уже прошел ряд важных мероприятий и международных конференций", - заявил директор.


По его словам, на территории парка могут появиться дома отдыха выходного дня, но пока эта идея только рассматривается.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в течение пяти лет столичные парки планируется сделать "самыми лучшими". Он отметил, в частности, что вся работа, проводимая в настоящее время в этой области, "это начало крупномасштабного проекта по благоустройству парков". На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала