Рейтинг@Mail.ru
Старейшие школы Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейшие школы Москвы

Читать в
Первого сентября все школы снова открывают двери для своих учеников. Но некоторые из них делают это уже на протяжении гораздо более долгого времени, чем остальные. Среди них – вот эти старейшие школы Москвы.
© РИА НовостиСегодняшняя школа номер 175 в Старопименовском переулке когда-то была гимназией, открытой в 1858 году Францем Крейманом. А после революции здесь размещалась образцовая школа, в которой учились дети партийных лидеров, дипломатов, военных. В частности, ее учениками были Светлана и Василий Сталины.
Школа номер 175
Сегодняшняя школа номер 175 в Старопименовском переулке когда-то была гимназией, открытой в 1858 году Францем Крейманом. А после революции здесь размещалась образцовая школа, в которой учились дети партийных лидеров, дипломатов, военных. В частности, ее учениками были Светлана и Василий Сталины.
1 из 9
© РИА НовостиИмена воспитанников и учителей школы, погибших на войне, увековечены на доске памяти, установленной на фасаде школы. В 1968 году во дворе школы был открыт памятник погибшим ученикам школ района.
Школа номер 175
Имена воспитанников и учителей школы, погибших на войне, увековечены на доске памяти, установленной на фасаде школы. В 1968 году во дворе школы был открыт памятник погибшим ученикам школ района.
2 из 9
© РИА НовостиСегодня в школе дают не только базовое образование, но и преподают основы риторики, учат сценическому движению и речи, хореографии, анимации, музыке и даже игре в шахматы.
Школа номер 175
Сегодня в школе дают не только базовое образование, но и преподают основы риторики, учат сценическому движению и речи, хореографии, анимации, музыке и даже игре в шахматы.
3 из 9
© РИА НовостиПедагог Лев Поливанов открыл в 1868 году и свыше 30 лет возглавлял частную мужскую гимназию, учениками которой были будущие писатели, философы, поэты - Владимир Соловьев, Валерий Брюсов, Андрей Белый, Максимилиан Волошин. С 1882 года гимназия размещалась в арендовавшейся Поливановым этой усадьбе на Пречистенке.
Поливановская гиназия
Педагог Лев Поливанов открыл в 1868 году и свыше 30 лет возглавлял частную мужскую гимназию, учениками которой были будущие писатели, философы, поэты - Владимир Соловьев, Валерий Брюсов, Андрей Белый, Максимилиан Волошин. С 1882 года гимназия размещалась в арендовавшейся Поливановым этой усадьбе на Пречистенке.
4 из 9
© РИА НовостиШкола номер 179 расположена в самом центре Москвы, во дворе на Большой Дмитровке. Когда-то на этом месте располагался Георгиевский монастырь, но в конце 1930-х годов здесь начали строить школу. Правда, первые ученики сюда смогли прийти лишь после окончания Великой Отечественной войны.
Школа номер 179
Школа номер 179 расположена в самом центре Москвы, во дворе на Большой Дмитровке. Когда-то на этом месте располагался Георгиевский монастырь, но в конце 1930-х годов здесь начали строить школу. Правда, первые ученики сюда смогли прийти лишь после окончания Великой Отечественной войны.
5 из 9
© РИА НовостиС 1970-х годов школа стала знаменита своими математическими классами, а сегодня известна сотрудничеством с московскими вузами.
Школа номер 179
С 1970-х годов школа стала знаменита своими математическими классами, а сегодня известна сотрудничеством с московскими вузами.
6 из 9
© РИА НовостиШкола Гнесиных - одно из звеньев в цепи музыкального образования, включающего также учебу в музыкальном училище имени Гнесиных и Российской академию музыки имени Гнесиных. К сожалению, занятия в здании школы на улице Знаменка не проводятся уже несколько лет – идет реконструкция. О начале работ было объявлено более десяти лет назад. Очередной срок, в который предполагается их закончить, - 2012 год.
Школа Гнесиных
Школа Гнесиных - одно из звеньев в цепи музыкального образования, включающего также учебу в музыкальном училище имени Гнесиных и Российской академию музыки имени Гнесиных. К сожалению, занятия в здании школы на улице Знаменка не проводятся уже несколько лет – идет реконструкция. О начале работ было объявлено более десяти лет назад. Очередной срок, в который предполагается их закончить, - 2012 год.
7 из 9
© РИА НовостиМосковский академический художественный лицей был создан в 1939 году, (тогда заведение называлось Московской средней художественной школой). С инициативой создания заведения выступили многие известные деятели культуры - среди них, к примеру, был художник Игорь Грабарь.
Художественный лицей на Крымском валу
Московский академический художественный лицей был создан в 1939 году, (тогда заведение называлось Московской средней художественной школой). С инициативой создания заведения выступили многие известные деятели культуры - среди них, к примеру, был художник Игорь Грабарь.
8 из 9
© РИА НовостиЗдесь наряду с художественным образованием ученики получают обязательное среднее общее. Поскольку лицей предназначен для одаренных в художественном плане детей, есть здесь и учащиеся из других городов, живут которые в лицейском интернате.
Художественный лицей на Крымском валу
Здесь наряду с художественным образованием ученики получают обязательное среднее общее. Поскольку лицей предназначен для одаренных в художественном плане детей, есть здесь и учащиеся из других городов, живут которые в лицейском интернате.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала