Рейтинг@Mail.ru
Мосжилинспекция приступила к проверке жалоб на работу ТСЖ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосжилинспекция приступила к проверке жалоб на работу ТСЖ

Читать в
Мосжилинспекция начинает активно проверять обращения горожан о нарушениях в работе ТСЖ, сообщил журналистам в понедельник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

МОСКВА, 22 августа - РИА Новости. Мосжилинспекция начинает активно проверять обращения горожан о нарушениях в работе ТСЖ, сообщил журналистам в понедельник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ТСЖ, скрывающие от жителей Москвы информацию о своей деятельности, будут подвергнуты внеплановым проверкам. Ранее он также заявлял о необходимости взять под особый контроль работу ТСЖ, так как за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. В работе ТСЖ выявляют множество нарушений. Например, при создании ТСЖ документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду.

 

По словам Бирюкова, с момента создания специальной инспекции в составе Мосжилинспекции количество обращений жителей с жалобами на работу ТСЖ резко увеличилось. Так, если за весь июль в инспекцию поступило 1,05 тысячи обращений, то за три недели августа количество обращений составило уже около 1,5 тысячи.

 

"Инспекция начинает активно отрабатывать эти обращения. Так как у контролеров появилось больше полномочий, возможностей для административного воздействия на непорядочные управляющие компании стало больше", - заявил заммэра.

 

Он отметил, что созданная инспекция теперь имеет право запрашивать правоустанавливающие документы, проверять правомерность выбора председателя ТСЖ, выполнение организациями договорных отношений.

 

"В случае если нарушения имеют технический характер, например, вместо горячей воды течет теплая, инспекция, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, накладывает на управляющую организацию административный штраф и предписание о сроках устранения нарушений", - уточнил Бирюков.

 

Он добавил, что в случае выявления нарушения финансового характера материалы направляются в УБЭП или прокуратуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала