Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешит отчуждать госимущество ГУПов только на конкурсной основе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешит отчуждать госимущество ГУПов только на конкурсной основе

Читать в
Госдума планирует осенью рассмотреть в первом чтении поправки в закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" в части отчуждения недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, сообщил журналистам во вторник первый зампред комитета по собственности Дмитрий Саблин.

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости. Госдума планирует осенью рассмотреть в первом чтении поправки в закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" в части отчуждения недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, сообщил журналистам во вторник первый зампред комитета по собственности Дмитрий Саблин.

 

По его словам, документом предлагается установить требование о необходимости заключения договоров об отчуждении или возможности отчуждения (прямо или косвенно) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного за унитарными предприятиями, а также договоров аренды или безвозмездного пользования, других договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования имуществом, только по результатам конкурса или аукциона.

 

"При этом предлагается установить норму о том, что порядок проведения торгов, как и перечень видов имущества, может осуществляться через конкурс, который устанавливается федеральным антимонопольным органом", - пояснил депутат.

 

Саблин отметил, что сейчас имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц только в порядке, предусмотренном законами о приватизации.

 

Необходимость внесения изменений связана с тем, что действие закона о приватизации не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении ГУПами и МУПами имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативном управлении.

 

В связи с этим для отчуждения недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями достаточно лишь получение согласия собственника этого имущества. "При этом проведение конкурса или аукциона на право заключения договоров по его отчуждению не требуется", - добавил парламентарий.

 

В то же время, существующая возможность отчуждения государственного или муниципального имущества на внеконкурсной основе негативно влияет на развитие конкуренции, эффективность и прозрачность использования и распоряжения публичным имуществом, приводит к различного рода злоупотреблениям, допускаемым должностными лицами и руководителями государственных и муниципальных предприятий в процессе заключения договоров по отчуждению имущества, подчеркнул Саблин.

 

Он привел пример, когда правом принятия решений на передачу муниципального имущества и о даче согласия на его отчуждение обладает глава местной администрации МО и к тому же, как правило, единолично.

 

Имущество же, находящееся в хозяйственном ведении предприятия, отчуждается по договору купли-продажи лицу, отобранному по усмотрению руководителя предприятия и по согласованной им цене.

 

Депутат отметил, что судебная практика по признанию недействительными таких сделок в основном складывается отрицательно для государства, и сделки не признаются недействительными.

 

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность и прозрачность распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также исключить фактор, способствующий проявлениям коррупции при заключении унитарным предприятием указанных сделок", - заключил Саблин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала