Рейтинг@Mail.ru
Москва выберет лучших проектировщиков, переделывающих дома "под инвалидов" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выберет лучших проектировщиков, переделывающих дома "под инвалидов"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкУстановка первого в Московской области пандуса для инвалидов в микрорайоне "Заря" города Балашихи
Установка первого в Московской области пандуса для инвалидов в микрорайоне Заря города Балашихи
Читать в
Лучшие организации, разработавшие проекты по приспособлению различных зданий и сооружений к нуждам инвалидов, впервые выберут в Москве, сообщил журналистам в понедельник заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Игорь Гордеев.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Лучшие организации, разработавшие проекты по приспособлению различных зданий и сооружений к нуждам инвалидов, впервые выберут в Москве, сообщил журналистам в понедельник заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Игорь Гордеев.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин не раз заявлял, что в течение 2011 года будет приспособлено для доступа инвалидов около девяти тысяч зданий в Москве, прежде всего, социальных учреждений. Также, по словам мэра, в течение года будет закончена реконструкция 80% светофорного хозяйства в части приспособления светофоров для инвалидов. Он также поручил адаптировать для инвалидов московское метро, а также все новые здания строить с учетом нужд инвалидов.

 

"В Москве стартовал смотр-конкурс "Город для всех". Впервые мы вводим номинацию - проектные организации, разработавшие проекты зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения", - заявил Гордеев.

 

Он подчеркнул, что роль проектировщиков в реализации городской программы по приспособлению среды очень важна.

 

Кроме проектных организаций в конкурсе участвуют организации культуры, образования, потребительского рынка и услуг, медучреждения, офисные центры и другие предприятия.

 

Гордеев отметил, что конкурс проводится в два этапа: на окружном и городском уровнях. Первый этап конкурса завершится 1 сентября, второй этап будет проводиться с октября по 15 ноября.

 

"В 2010 году признаны победителями 167 объектов", - уточнил чиновник.

 

В частности, в номинации "Организации культуры" первое место занял Государственный Дарвиновский музей. Среди медицинских организаций города лучшим по уровню приспособления городской реабилитационный центр для инвалидов "Преодоление", а лучшей рекреационной зоной - Чистопрудный бульвар.

 

В настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч - слабовидящие и слепые, более 26 тысяч человек с патологией опорно-двигательного аппарата, 27 тысяч детей-инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала