Рейтинг@Mail.ru
Комплексная застройка периферии Москвы планируется в ближайшие пять лет - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комплексная застройка периферии Москвы планируется в ближайшие пять лет

Читать в
Власти Москвы планируют до 2016 года провести комплексное обустройство исторического центра столицы и осуществить застройку на периферии города, говорится в проекте государственной программы Москвы на 2012-2016 годы "Градостроительная политика".
МОСКВА, 18 июля - РИА Новости. Власти Москвы планируют до 2016 года провести комплексное обустройство исторического центра столицы и осуществить застройку на периферии города, говорится в проекте государственной программы Москвы на 2012-2016 годы "Градостроительная политика".

Вопросы градостроительной политики приобретают особую актуальность для столицы в связи с ее планируемым расширением и формированием столичного федерального округа.

"Определены задачи программы. Это определение основных направлений градостроительной политики, сбалансированное развитие Москвы и Московской области, комплексное обустройство исторического центра, реконструкция, реновация и реорганизация городских территорий, комплексная городская застройка на периферии города", - сообщил на общественных слушаниях проекта документа в понедельник руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

По его словам, также планируется разработать экономические механизмы реализации градполитики, обеспечить мероприятия по снижению административных барьеров, совершенствовать систему планирования градостроительной деятельности и архитектурно-строительного проектирования, развивать инновации в строительном комплексе.

Кроме того, предполагается развитие научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение градостроительной деятельности и единого геоинформационного пространства города.

"Отдельно хочу отметить подготовку к проведению в Москве спортивных соревнований мирового уровня, включая Чемпионат мира 2018 года по футболу", - отметил Левкин.

Он отметил, что в целом градостроительная политика Москвы должна быть увязана с Подмосковьем и Центральным федеральным округом, что "определяет приоритетность взаимосвязанного развития транспортной инфраструктуры, скоординированного градостроительного развития".

По словам Левкина, в последние годы обострились проблемы диспропорции в градостроительном развитии Москвы. Так, снижается качество городской среды, инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность Москвы по сравнению с зарубежными политическими, экономическими и культурными столицами, а также усиливается дисбаланс между развитием Москвы, Подмосковья и ЦФО.

"Для решения этих проблем впервые разрабатывается государственная программа города Москвы "Градостроительная политика, определяющая стратегические приоритеты градостроительного развития и инструменты их реализации на среднесрочный период", - пояснил Левкин.

Он добавил, что программа должна обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти столицы в области реализации градостроительной политики. При этом будут определены приоритеты развития города, созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности, будет развиваться общественный транспорт и строительство улично-дорожной сети.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория столицы будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала