Рейтинг@Mail.ru
Обустроенное жилье в 2011 г получат 50% ребят из детских домов Новосибирска - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обустроенное жилье в 2011 г получат 50% ребят из детских домов Новосибирска

Читать в
Почти половина совершеннолетних детдомовцев должны в этом году получить новое жилье в Новосибирске, также будет разработана программа выделения материальной помощи выпускникам детдомов на обустройство жилья, заявил мэр города Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 4 июля - РИА Новости, Мария Кормильцева. Почти половина совершеннолетних детдомовцев должны в этом году получить новое жилье в Новосибирске, также будет разработана программа выделения материальной помощи выпускникам детдомов на обустройство жилья, заявил мэр города Владимир Городецкий.

Он сообщил журналистам, что дал такое распоряжение на этой неделе после церемонии вручения выпускникам детдомов ключей от квартир в новостройке. Он уточнил, что в 2011 году планируется выделить жилье в Ленинском и Первомайском районах города не менее чем 150 детям-сиротам из более 300 совершеннолетних очередников-детдомовцев.

Всего в Новосибирске в очереди на жилье стоят 1,248 тысячи детдомовцев. При этом в 2010 году получили жилье 147 выпускников детдомов Новосибирска, в 2009 году - 120.

"Наши принципы - жилье должно быть новое, ни на каком вторичном рынке", - подчеркнул мэр, добавив, что финансирование на эти цели осуществляется только последние три года, до этого средства не выделялись пять лет.

Городецкий подчеркнул, что теперь перед теми, кто получил жилье, стоит сложная задача по его обустройству.

"Мне думается, что мы найдем меры за счет спонсорских средств по этому году, по крайней мере, помочь этим ребятишкам. Холодильник приобрести, люстру повесить, шторы. Ну что по-житейски необходимо..." - добавил мэр.

Он сообщил, что дал задание "более глубоко проработать" систему мер по поддержке детдомовцев, в частности, понаблюдать за их социальной адаптацией.

"Во-первых, сделать постоянный мониторинг ребят, которые выходят из детдома. Кто где устраивается, как складывается его судьба, как жильем мы обеспечили. Думаю, правильно ввести какую-то систему социальных педагогов", - заявил Городецкий.

Кроме того, глава города распорядился до конца августа разработать программу материальной поддержки тех, кто получает жилье, по его первоначальному обустройству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала