Рейтинг@Mail.ru
У РФ действительно нет права собственности на отель "Советский" - арбитраж - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У РФ действительно нет права собственности на отель "Советский" - арбитраж

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный отклонил жалобу Росимущества на отказ арбитража Москвы признать право собственности Российской Федерации на здание московской гостиницы "Советская", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный отклонил жалобу Росимущества на отказ арбитража Москвы признать право собственности Российской Федерации на здание московской гостиницы "Советская", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Тем самым апелляционная инстанция подтвердила решение арбитражного суда Москвы, который 5 апреля отклонил иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед", контролируемой бизнесменом Русланом Байсаровым.

В суде первой инстанции истец заявлял, что объект находится в федеральной собственности, и просил истребовать его из чужого незаконного владения.

По мнению Росимущества, Москва незаконно зарегистрировала на себя право собственности на здание (затем гостиница в 2007 году была продана на аукционе ответчику).

Суд согласился с доводами ответчика о пропуске Росимуществом исковой давности. В решении арбитража отмечается, что министерство экономического развития и торговли, в подведомственности которого находится Росимущество, в 2004 году из отчета Счетной палаты узнало о том, что право собственности на спорный объект зарегистрировано на город Москву. Однако, несмотря на осведомленность о том, что право собственности на здание с 2001 года зарегистрировано на Москву, Росимущество не оспаривало это право собственности и не заявляло о своих притязаниях на указанное имущество вплоть до 2010 года, говорится в решении суда.

В ходе судебных слушаний представитель Росимущества настаивал на том, что о нарушении права они узнали в ноябре 2008 года из письма арендатора гостиницы, и именно с этого момента должна исчисляться исковая давность.

Спор по продаже "Советской"

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 мая отклонил другой иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед", где оспаривался аукцион 2007 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская", тем самым подтвердив законность аукциона. Суд также отклонил требование признать недействительным договор купли-продажи гостиницы общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, заключенных СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона - ЧАКОО "Советская Лимитед".

Апелляционная инстанция отменила решение арбитража Москвы, которой в феврале удовлетворил соответствующий иск Росимущества.

Компания Чигиринского на торгах заплатила за историческое здание на Ленинградском проспекте, в котором располагался знаменитый ресторан "Яръ", 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.

Росимущество в феврале 2009 года подало иск с требованием признать аукцион незаконным. По мнению истца, власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, поскольку оно находится в федеральной собственности и в собственность города никогда не передавалось.

Арбитраж Москвы в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляционная инстанция. Однако кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа - направил дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Суд установил, что финансирование строительства гостиницы "Советская" производилось министерством финансов СССР, а затем она находилась в ведении Госкоминтуриста СССР.

Суд отклонил доводы ответчика о том, что с 1958 года гостиница находилась в системе управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель Советский".

Суд первой инстанции указал, что ему не представлено доказательств передачи спорного объекта недвижимости в муниципальную собственность города Москвы.

"В перечне предприятий, передаваемых правительству Москвы, указанных в приложении к постановлению правительства РФ от 3 января 1992 года номер 14 "О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР", гостиница "Советская" не указана", - говорится в решении суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала